Интернет
Можно ли заразить компьютер вирусом, скачав подозрительный файл, но не открыв его?
Есть файл в архиве и в формате pdf. Хочу скачать их, проверить на вирусы и только потом открывать? Или это уже не поможет, если файл действительно заражен. Спасибо.
Теоретически, просто скачав файл из чистого источника и никак не открывая, заразиться от него нельзя (ну разве что можно измыслить какой-нибудь супер-файл, который использует какую-то дырку в твоем антивирусе, приводящую к заражению при дежурной проверке файла антивирусом) .
Но реально зараженной бывает сама та страничка, откуда качаешь (заражение через браузер) , или подсовывают всякие левые файлы вместо запрашиваемого в надежде на людей, которые не сохраняют файлы на диск, а сразу жмут "открыть".
Плюс к тому, ни одна проверка антивирусом не дает 100%-ной гарантии отсутствия каких-то редких или сильно новых вирусов.
И да, самораспаковывающийся EXE-архив - это ОЧЕНЬ часто означает подсунутый вирус.
С порносайта можно зарязится, даже не качая файл
пока файл не открыт, он не представляет опастности, внимательно смотри чтобы не было расширения exe
в архиве может быть что угодно, вирь защищён паролем и антивирь его не видит и для старта ему совсем иногда не требуется чтобы запустили разархивацию
если стоит касперский он тебе не даст даже скачать не то что открыть, а если нортон или аваст то это дыры.... хоть проверяй хоть не проверяй....
Можно.
можно заразить. после проверки если это вирус, антивирус закинет его в карантин. и вирус ни что не сделает с вашим компьютером
Я не уверен на 100% конечно, но скорее всего компьютер вирусом не заразиться.
Сама подумай - это не логично. Если вирус находиться в архиве, то не открыв его мы не заразим комп.
Тем более если на компе стоит хороший Антивирус он просто на просто ограничит или заблокиреут файл.
Можно. так что лучше поищи в другом месте:) и скачай..
Отличный план. Так и действуй.
да можно. На некоторых сайтах даже если ничего не скачиваешь, а просто смотришь что есть можно заразить комп