Интернет

Кто нибудь знает что такое Линукс?

Мне просто интересно, у всех Винда или нет? ..у всех глючит, этот маразм или нет....
Linux (полное название GNU/Linux, произносится «гну слэш ли́нукс» ) — общее название UNIX-подобных операционных систем на основе свободного ядра «Linux» и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU. Краткое название «Linux» распространено потому, что первой, наиболее популярной и тогда единственной системной библиотекой, использовавшейся в системах на базе ядра «Linux», была GNU C Library (glibc).
GNU/Linux работает на PC-совместимых системах семейства Intel x86, а также на IA-64, AMD64, PowerPC, ARM и многих других.
К операционной системе GNU/Linux также часто относят программы, дополняющие эту операционную систему, и прикладные программы, делающие её полноценной многофункциональной операционной средой.
В отличие от большинства других операционных систем, GNU/Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого GNU/Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых программы GNU соединяются с ядром Linux и другими программами. Наиболее известными дистрибутивами GNU/Linux являются Slackware, Debian GNU/Linux, Red Hat, Fedora, Mandriva, SuSE, Gentoo, Ubuntu. Из дистрибутивов российских разработчиков наиболее известны ALT Linux и ASPLinux.
Операционные системы на основе GNU и Linux называют «Linux» или «GNU/Linux». Первый вариант гораздо более популярен, и чаще используется сторонниками термина «open source»[1], второй — сторонниками «free software».

Хотя в английском второй вариант пишется и звучит, как «GNU/Linux» («гну слэш ли́нукс») , это не всегда удобно в других языках. Поэтому, если можно показать равноправность GNU и Linux лучшим способом — например, GNU+Linux (гну плюс линукс) , GNU-Linux (во французском) , или GNU con Linux (в испанском) , лучше использовать его, чем «GNU Linux» («гну ли́нукс») , подразумевающее, что ядро «Linux» было разработано или принадлежит проекту GNU.[2] Аналогичным образом построены названия «TCP/IP» и «Ogg/Vorbis».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р
Алексей Зорин
Лучший ответ
линукс - эт ОСЬ, как и винда, но лучше защищена от вирусов. Ну и другой интерфейс и прочее
Вова Кабанец
[ Пьяный__Ёжик ] * Винда это не ОСЬ, это вообще хрен знает что... Глюкавая вещь
Семейство операционных систем с открытым исходным кодом
юзаю Ubuntu 8.04
Ержан Елеуов
еще один.. . винда не глючит, поймите это! если у вас руки из жопы, не валите на производителей ос, которые несравнимо умнее вас. у меня XP 3 года стоит - ни тормозов, ни зависаний, ничего.. . А если не можете с ней совладать, то в линукс даже и не лезьте.
Олерационная система
Витя Давыд
это не ОС а какая то шняга, в которой разбирацца и разбирацца... до крайности не удобно
Arslan Ramazanov
Я знаю что это такое) Любовью я к нему не пропиталась, но могу сказать что безопасность там во много раз безопаснее (прошу прощение за тавтологию) Вирусов для линукса практически не существует... Да и программы начинают под него создаваться все больше и больше! Так что я думаю в скоре будет очень хорошей альтернативой Виндосу....
znayu, no u menja toje ''Winda''
это такая винда!!!! не парься луше став xp!!
Aidar Kaliev
Это Пингвин!
Atlant
[ Пьяный__Ёжик ] * А вот и не только... еще и птичка :)