Интернет
Как бы вы отреагировали на плагиат? См. внутри.
Допустим, вы опубликуете в Интернете какой-нибудь не очень большой текст, допустим пост в блоге или заметку какую-нибудь. А через какое-то время вдруг обнаружите этот же текст в газете, журнале, какой-нибудь рекламе или еще где-то. Как вы отреагируете? Каковы будут ваши действия?
Из моего блога столько материалов скопировали и по стольким новостным источникам растиражировали, что я уже перестала этому удивляться. Хотя поначалу удивлялась: на фиг им мои материалы, это же неинтересно - наполнять свой блог/издание копипастой из чужих блогов. Максимум, что можно сделать в таком случае - потребовать поставить ссылку на ваш блог, где выложен оригинальный материал. Оно и лучше: и ваши посты читают, и посещаемость блога растет. На фотографии, если они представляют художественную ценность, нужно ставить водяные знаки. А больше ничего вы не сделаете. Поймите, в войне копирастов с копипастерами первые обречены, ибо копирайт в среде, где информация свободно распространяется (а интернет таков) , не приживается. Вы можете как угодно биться над защитой, скажем, изображений, поставив запрет на копирование. Как делают на Flickr.com, например. И что, это кого-то спасло? Против любого запрета есть прием, в конце концов есть лом. При копировании изображений такой лом - кнопка PrtScr. Тексты копировать вообще никак не запретишь. И никакое авторское право не спасет, а уж чтоб за скопипащенные материалы гонорары платили - три хаха! :).
Александр Цветков
Вспомнилось: Возвращение помидоров-убийц..вспомнилось.
буду гордиться что моя умная мысль не пропала.
Заявляете и оформляете авторское право. Далее при публикации оговариваете условия ...если канешн вправе чего либо диктавать ...Ну и тогда уже при плагиате в подобном случаее тупо заяву в суд.
Если же без всяких условий выкладываете в интернет умную мыслю - то только и остаётся что гордится своей головастостью ...
Кстати я частенько в блог вставляю целиковые куски авторских текстов с обязательным их упоминанием. Пока жалоб не поступало, потому как народ всё выкладувает в открытое пользование. Главное, что бы их мысли не присваивать себе.. . а так плагиат в нынешних условиях - голимая реклама ...Кстати иной раз кажется, что меня читают чаще, чем автора
я произвожу мысли, а не занимаюсь продажей слов.
Мне было не приятно когда мой авторский текст минимально переделали и выдали за свой. Но я ничего не сделала, так как мне просто лень разбираться с человеком. В России это долго и нудно.
никакие, мне не жалко.
для начала, попробую договориться о выплате авторского гонорара. если откажут - в суд подам за кражу интеллектуальной собственности.
Пусть публикуют мою умную, чем свои глупые )