Интернет

Вопрос толковым сисадминам

Есть однокомнатная квартира с бетонными стенами. На входе (в комнате) стоит витая пара с 100Мбит интернетом (и IPTV) от "Триолан" и фиксированным одним IP-адресом: download - 80Мбит/с, upload - 45Мбит/с, ping - 5ms (по сегодняшнему замеру speedtesta).
Все это поступает на 54Мбит TP-LINK WR340G находящийся в комнате и далее раздается по квартире на:
1. Ноутбук жены находящийся прямо под роутером на столе. Тут установлен торрент (его при необходимости можно и снести) и активно юзается интернет-серфинг страниц и ютуба.
2. Мобильный телефон (смартфон на Android) - постоянно висит в инете, но трафик несущественен.
3. Стационарный комп находящийся на балконе и подключенный к сети и инету посредством 150Мбит TL-WN751ND с выносной антеной TL-ANT2405C. Тут установлен торрент и активно используется разнообразный интернет.
4. HD-плеер WD TV Live! (подключенный к телеку естественно) находящийся сразу за бетонной стеной за роутером на кухне и подключенный к WiFi-сети посредством WiFi-свистка ASUS USB-N10. Кроме проверок обновлений ведра (HD-плеера) в инете ему там больше делать нечего. А вот сеть он использует по полной, так как регулярно либо просматриваются фильмы напрямую с ноутбука или компа, либо копируются теже фильмы с тех же источников, но на подключенный к этому же ведру 2Тб жестяк.
Все это сейчас периодически глючит. Проявляется это например в виде вырубания WiFi-карты на компе (при активном использовании инета в основном) активировать заново которую можно только перезагрузив заново весь комп. Либо периодическом притормаживании HD-плеера в местах где он не должен этого делать (и не делал ранее и позже).
Понимаю что причина скорее всего в бюджетности TP-LINK WR340G.
Вот и сам вопрос. На что Вы порекомендуете его заменить исходя из моей так сказать конфигурации, чтоб я не знал горя и проблем (в разумных пределах естественно)?
Также следует добавить что в скором будущем добавится (точнее уже есть, но еще не подключен) небольшой серверок подключаемый к роутеру посредством витой пары так как тут должен быть не особо скоростной, но особо постоянный и надежный интернет с двумя фиксированными IP-адрессами (в идеале). Тут будет стоять программа учета (с родни 1С) к которой по инету в режиме виртуального рабочего стола будут коннктится и постоянно висеть одновременно до 5 удаленных юзеров.
Сразу скажу что я сам не супер-админ и мне скорее всего потребуется посторонняя помощь в настройке всего этого (сервера в первую очередь - удаленный доступ, безопасность и VPN) в г.Киеве. Так что кроме советов принимаются еще и финансовые предложения с Вашей стороны (желательно на мыло или аську - 304314469).
Заранее спасибо за внимание!
И что, нам на кофейной гуще гадать уровень сигнала в необходимых местах и пиковую нагрузку на маршрутизатор?
Советую ZyXEL NBG460N, NETGEAR WNDR3700, бюджетный вариант Asus RT-N16
Дмитрий Баранников
Лучший ответ
глюки потому процессор слабый в самом роутере у самого такой был, даже на 150 мегбаит потом взял стало лучше, но стоило ему выставить ограничение по скорости как процессор стал пыхтеть при закачке по utorrent и приходится иногда перезагружать TP-LInk на 150 мегабит так как пропадала связь с интенетом полностью, заглчивал сам NAT в роутере (соединение у меня с ним через витую пару на wifi одни лишь комп висит за бетонной стенкой сигнал падает на 30% сразу тут даже более мощный не поможет пробовал D-link на 300мегабит с двумя антенами такая же фигня с сигналом но вроде по wifi приколов нету)
тебе надо брать что-то из ASUS и подороже на 300 мегабит (такой с двумя антенками) процессор у него побыстрей

a D-link и TP-Link все это для простого ламерского пользователя, у тебя слишком много устройств что бы ставить такую дешевку
хотя можно купить более дорогую модель, но я бы уже брал из ASUS

(совет надень на антенну лазерный диск и сигнал увеличится )
ясен-пень оно будет тромозить и отваливаться. 54 роутерных мбита на самом деле ~24-25(в лучшем случае) , да ещё и делёное на 3. витухой разводи или хотя бы роутер с более скоростной вафлёй бери
Никита Писклов