Интернет

Mozilla Firefox vs. Opera Что лучше и чем?

Сразу отмечу, то в данном вопросе другие браузеры не рассматриваются. Просьба писать только по существу дела.
Это два самых лучших браузера. Сам я уже несколько лет пользуюсь лисой и в принципе всем доволен, но многие предпочитают Оперу. Вот назрел вопрос - что есть там, чего нет в лисе и наоборот, что есть в лисе, чего нет в Опере? Какой из этих браузеров лучше по скорости, функционалу, а так же еще один важный момент - по отсеиванию рекламы. Да, для этого есть замечательная программка AdMuncher, которой я так же пользуюсь (и вам советую) , но помимо нее и в самом браузере стоит плагин ABP.
Итак, какой же из этих браузер все-таки лучше и в чем?
У меня тоже Лиса и я всем доволен. Например количество визуальных закладок в Лисе, с помощью дополнения Fast Dial можно зделать горадо больше, чем в Опере. Дпя меня это очень удобно. Стартовая страница Лисы выглядит так -
БЦ
Борис Цыгановский
99 650
Лучший ответ
на любителя - вначале пробовал с Оперой управиться и ничего невышло и через 3 месяца сел за Файрвокс и быстро управился и нравиться исключительно - много настроек, плагины, поисковики и не сложно настраиваеться
для себя выбрал оперу.

мозилла без своих 100500 плагинов — не браузер, хотя с их помощью можно насувать туда все, что угодно (как обдуманно так и бездумно) + по дефолту настолько убога, что даже толковой экспресс-панели без плагина не обнаружить. автозаполнение форм и паролей работает через раз, хотя в настройках можно самому пропалить все свои пароли.

в опере для меня удобно все: настройки, экспресс-панель, работа с вкладками. плагины тоже имеются, к тому же крайне полезные. единственный минус, что опера может сжирать несколько сотен метров памяти (периодически) в процессе работы без особой нагрузки. но на это мне срать. в мозилле куда чаще замечал зависание процесса после завершения работы с браузеров, после чего его было не запустить без предварительного таск килла

касательно отсеивания рекламы у обоих браузеров есть плагин AdBlock, который одинаково хорошо справляется со своей задачей.

адмунчер действительно крут, но я его полностью заменил дуэтом APB+ черный список адресов антибаннера касперского. более в сторонних средствах блокировки рекламы не нуждаюсь.
настройка панелей и элементов управления для меня удобнее в опере.

и количество стартовых вкладок в экспресс-панели можно сделать хоть 100500.
Опера проще и легче быстрее чем мозила
На мой взгляд Opera остается первым, лучшим браузером.
+ Много дополнений и тем.
+ Стабильность работы.
+ Загрузки.
+ Чтение RSS лент более удобное.
+ Режим Турбо при медленном интернете.

У всех браузеров есть свои плюсы и минусы, используйте тот, который ВЫ считаете лучшим и удобным для себя.