Интернет

Вопрос по поводу нескольких операционных систем на одном жестком

Есть жёсткий диск на 500GB, использую его пока так, диск C 100 гигабайт, и всё остальное диск д, вопрос, можно ли как то от диска д отделить кусочек на ещё один диск и сделать его третьим? чтобы на этот третий устанавливать ради интереса например какой нибудь новый дистрибутив линукса (ubuntu, минт) или винду ту же восьмую попробовать. И как быть с MBR? реально ли такое?
http://www.oszone.net/7835/
У меня стоят 4 ОС на одном HDD, последней ставить надо Линукс, он в загрузчике пропишет выбор загрузок всех ОС.
Дмитрий Шилов
Лучший ответ
можно. но все системные файлы все равно пропишутся на С, так что лучше вторую ось ставить на отдельный винт
Это конечно реально но подумай как будет головка скакать с одного раздела на другой, это время.... Прерывания, от них ни куда не денешься, считывать он все-равно будет... .
Лучше для тестов взять маленький отдельный физический диск.... У меня так, под переключатель, с отдельной системой для программаторов и прошивой (занимаюсь взломом защиты принтеров да некоторой работой программной, необходима отдельная ось заточенная под это) , галетник щелк-один винт, щелк с другого грузимся (галетник для того чтоб не дергать физически каждый раз коннектор и не нагружать север так как оба винта не маленькие и нагруз на север с программаторами и прочей перефирией высок).. . Как-то так...
программой Achronis Disc Director
Дима Брусов
тут про такие тонкости пишут, аж страшно становится. у меня например проблем не было, поделила акронисом как нужно, сейчас стоят win 7 и 8, а до этого вместо 8 ubuntu стояла.
Исса Bandit
Если ради интереса, то проще всего будет воспользоваться виртуальной машиной (например, VirtualBox). Некоторые дистрибутивы Linux также можно попробовать с LiveCD. Просто не вижу необходимости ставить сразу две системы. Разбиение диска наверняка можно сделать и стандартными средствами, необязательно покупать дорогостоящий софт.
Может, лучше поставить виртуалбокс - и знакомиться с операционными системами не затрагивая разделы жёсткого диска?
А для разбиения, на мой взгляд, лучше свободные партед мейджик и жпартед.
партишн мэджик в помошь, прога разбивает диски без затрагивания инфы
При запуске одной системы (вы наверное хотитие XP)- не будет работать нормально другая. Лучше 2 винта использовать.