Купил ноут. Встал вопрос: пользоваться вай-фаем от роутера или вставить кабель в ноут? Есть разница в скорости? Большая ли?
Как можно протестировать оба способа?
Интернет
Какое интернет-соединение быстрее: по оптическому кабелю или по wi-fi?
speedtest.net
есть, дели на два
По проводам будет работать быстрее и стабильнее.
В пределах квартиры без разницы (все мои знакомые ставят роутер в коридоре) и интернет для любыж устройств по всей квартире
По оптике быстрее, чем по WI-FI. Хотя сейчас существует стандарт Wi-Fi AC (IEEE 802.11ac) с теоретической скорость до 1ГБит/с, однако роутеры с поддержкой такого стандарта стоят нехилых денег, плюс нужно чтобы у вас в ноуте стоял соответствующий Wi-Fi приемник.
У проводов пропускная способность всегда выше
Пользуйся wifi, с ноутом удобнее так. Конечно оптоволокно быстрее, но с кабелем по комнате ходить не очень удобно :)
кабель быстрее, только оптика идет только до оборудования провайдера, а дальше по квартирам обычная витая пара 100мбит, но всё равно это быстрее wifi
ну ты ёпт шутник. Во-первых откуда ты взял такой оптический кабель, который можно сразу воткнуть в ноут? Мне потом адрес мастеров этих дашь))) )
Во-вторых (по теме) : от модема (роутера) скорость соединения по сетевому кабелю 100мб/сек (от модема/роутера до компьютера - не путай со скоростью соединения "провайдер-модем"), а у Wi-Fi соединения на большинстве (и скорее всего у тебя такой и есть) модемов/роутеров скорость в пределах 52-56 мб/сек.
Если скорость твоего интернет-соединения меньше и той и другой (95%), то разницы в скорости не заметишь.
Есть одно, но (не знаю прописано это где-то или нет - я это проверял опытным путем) если подключить 2 компа ---1 кабелем, 2- по вай-фаю, приоритет будет у кабельного соединения.
по кабелю до 1000Мб/с по вифи до 150Мб/с, и то это зависит от производителя и технологии!
А так, сколько провайдер даст - больше не выйдет
Разница есть! от нее зависит что как будет загружатся и т. д!