Интернет

Какой интернет лучше? Оптоволокно, Домашний шнур. (тел. домашний) или спутниковый?

Правильный ответ:

Естественно лучше оптика, однако любую хорошую идею всегда может запоганить тот, кто её реализует. Чем хороша оптика? Работает без помех, это конечно если нормально сделали. Хорошими скоростями, если они Вам нужны, ведь 50 - 100 мегабит хватает обычному юзеру на всё вообще и даже если в квартире их трое. Оптика хороша отказоустойчивостью, ведь теоретически если в доме отключат электроэнергию, вы сможете иметь интернет на мобилных устройствах, ноутбуках и всём, где есть автономное питание. Хорошо? Да! Но частенько активное оборудование стоит именно в Вашем доме (или в том, где вырубили) и оптика без усилителя перестаёт работать ровно так-же как медь или телефон. Остаётся только 1 плюс - защита от грозы. Сколько раз в год у Вас в грозу помехи в интернете?

Следовательно обычная медная витая пара, ADSL через телефонную линию, или даже 4G-модем спокойненько предоставят Вам вполне нормальный интернет. Это я к тому, что если Ваш нынешний интернет полностью устраивает и работает в целом хорошо, то никуда не переходите. Лучшее всегда враг хорошего.

Следовало-бы задавая такой вопрос пояснить, чем интернет должен быть лучше? Что для Вас важно?

Если у человека канал 2 мегабита и он желаете оптику на эти 2 мегабита, то нафига оно? Это как заворачивать обычные чипсы в фольгу из чистого золота. Или к примеру живёт челоаек в деревне и там кроме телефона ничего нет, и чЁ теперь отказаться от ADSL и мечтать об оптике?

Или к примеру спутник, Вы понимаете как оно вообще работает? Ведь для того, чтобы получить поток со спутника вам нужна тарелка около 90 см, а лучше побольше, а вот, чтобы отослать - тут и трёх метров маловато окажется, поэтому запросы шлют через любой доступный хилый проводной канал. В общем по нынешним меркам спутник уже не является слишком быстрой связью, а уж надёжной тем более, очень уж геморройно настраивать всё это барахло. Однако в сибирях, там где ничего нет, это единственный доступный вариант. Тут вопрос, что лучше вообще не стоит, просто нет альтернатив и лучше спутник, чем нихера :)

В общем я так понимаю вопрос был задан только с целю порекламировать МТС. У меня несколько знакомых работают монтажниками этого страпона, ой простите, я имел в виду GPON, так вот проблема в том, что там слишком мало действительно рукастых монтажников. Нанимают жопоруких тупоголовиков, которые и цепляют оптику, тяп-ляп, да как попало, а настраивают ещё хуже. Очень много плохих отзывов. Пичалька...

Ну а про то как обзвонщики (сидящие почему-то в Нижнем Новгороде) наёблывают по телефону и обещают несусветное щЩастьЁ, врут как дышут. Про них даже рассказывать не хочу - тошно мне.

И последнее: покупают люди себе 1 гигабит интернета, ставят оптику до квартиры, а внутри раздают опять по Wi-Fi на скорости 25 - 55 мегабит и по меди, так нафига козе баян? Она и так весёлая :)

Желаю успеха!
Эрик Дузаев
Лучший ответ
Oleksandr Miroshnichenko Приятно послушать здравомыслящего человека. Спасибо большое дорогой Федор Маркелов! Толково ответил, все стороны вопроса рассмотрел с точки зрения здравого смысла!!! Для меня его вывод подходит ( лучшее-враг хорошего!). Я по другому несколько себе это формулировал -от добра-добра не ищут! Если вас, читатели, устраивает то что есть, то и не дергайтесь. Медные провода телефонной связи работали десятки лет и ...работают
. А оптоволокну еще много поработать надо чтобы с медью в этом смысле потягаться!
Лучше по скорости? Оптоволокно, но его чаще всего проводят только к дому, а оттуда витой парой по квартирам.
Rustam Ismailov
спутник рулит конечно. скорость большая. реально большая.
GPON
Sardor Djurayev
оптика + гигабитный конвертер + сетевуха. если нет гигабитного оборудования то обычный медный кабель.
Kemran Шейхов
Шнур
Максим
Оптоволокно конечно.
МТС
дом шнур
Alexandr Blokhin