Интернет

Не опасно ли высылать скан паспорта при устройстве на удаленную работу?

Может ли этот скан "пойти по рукам" и чем это чревато?
С помощью паспортных данных, мошенники могут:
- заблокировать твой номер телефона.
- пробить тебя по разным базам данным:
а) пнд, нд, гибдд, фнс, мвд егрп, гкн, залоги, реестр кредитных историй и т. д.
- просто выложить в интернет.
- вскрывать электронные почтовые ящики, при условии, что у тебя контрольный вопрос: серия и номер паспорта.
- купленные тобой билеты, на поезд, самолет...
- позвонить в банк и узнать баланс твоей банковской карты.
- набрать всю эту инфу и после тебя развести...

P.S. А так, по этой бумажке - никто не сможет провести одну серьезную сделку, без предоставления оригинала Вашего паспорта + др. документов и самого Вашего присутствия или нотариально удостоверенной доверенности 100% !

P.P.S. Кредит могут оформить, при условии, что у мошенников есть свой кредитный специалист (этот вопрос решается в суде). Недвижимость не переоформят, потому что Вам, до регистрации сделки приходит уведомление. Оружие не купят. Билет на поезд, самолет не купят (если, у мошенников нет своего нотариуса). ООО не оформят (если, у мошенников нет своего нотариуса).
Вадим Свирин
Лучший ответ
думаю нет
Не высылайте!
Могут взять кредит по вашему паспорту...
Павлик Пупков
Спамеры собирают для базы и развод скорее всего.
Ну высылай, оформят на тебя кредит какой нибудь в лучшем случае, в худшем ипотеку на ***дцать миллионов.
Михаил Бабиков
Рафидин Аб там же вроде реальный документ нужен, который в руках подержать можно?
Вероятность, что "пойдет по рукам", есть всегда. Сам работаю программистом удаленно. Несколько раз приходилось отправлять скан. Это когда заказчик желал трудовой договор или договор подряда оформить. Риск, конечно, есть. Решать вам.
Ни чего не будет
Валерий Есипов
ничем. Скан это просто бумажка. Ни одна организация не принимает не заверенные нотариусом бумажки или если вместе с бумажкой не предоставляется оригинал. Скорее всего ваша удалённая работа - это развод
Павел Павлов
Виктор Хобовец Не принимает. Если не в сговоре с целью наживы.
не ссы в трусы-ничего не будет так как в любом случае нужна твоя подпись.
Ни кому и в никоем случае!! В сетях и печати такие хакеры... И немного смотри ТВ, читай прессу.... Может случится так, что больше ты его не увидишь. И именно про удалённую работу.
Или нормальную работу в своем регионе в своем населенном пункте
Рафидин Аб Она уже есть слава богу, но мне нужно еще больше денег)
просто выложи в инет и всё. тебе очень повезет если суд признает тебя недееспособным и отправит на принудительное лечение. на тебя повесят такие суммы 10 жизней не хватит отработать.
Гена Букреев
Затрите образец подписи, а на скан нанесите надпись "копия сделана тогда-то туда-то".
никогда не вводите данные паспорта и не кому не разглашать даже на удалёнке могут быть проблемы
Не бойся. я если захочу тебе сделаю скан американского паспорта Обамы --от настоящего не отличишь.
Eugeny Lanskikh
Смотря куда вы его отправляете....
Вопрос, а зачем им это надо? Если речь идет только о выполнении определенной работы, то достаточно резюме и банковские данные. А если они принимают Вас на работу то необходимо собеседование и резюме. Не стоит просто так высылать копию паспорта.
Опасно
Paul Schmidt
Может, данная операция небезопасна!!!
Если не уверены то лучше не надо.
Опасно
Roman Sazbandyan
никогда не вводите данные паспорта
ничего не будет. Нужна подпись.
Лучше не отправлять!!!!
Лучше чужим людям, особенно тем, кого ещё и наказать не сможешь, информацию о себе не давать. А чревато это чем угодно: от ограбления, где ты будешь жертвой, до судимости, где ты уже будешь КАК БЫ преступником. На чужие документы много чего "прикрепляют")
Можно только отсылать сюда - agor.io - ОТЛИЧНО!! УСТРОИЛСЯ НА РАБОТУ С ЗАРПЛАТОЙ 150.000 РУБ!
не ведитесь на развод в интернете а ваши паспорты нужны только мошенникам