Интернет

Здесь есть владельци интернет магазинов??? Нужен совет!

Хочу открыть маленький интернет магазинчик подарков. Есть чуток денег на рекламк. Вопрос! Сколько нужно денег на рекламу, что бы добиться хотябы одной продажи в день, и действитель ли контекстная реклама как панацея для интернет магазина? Спасибо.
Андрей Левера
Конкретной суммы никто не скажет. И вообще чётко 1 заказа в день (ну или любого чёткого количества) добиться в этой нише невозможно. У меня есть "знакомый" ИМ подарков/костюмов/декораций для праздников, так там то густо - чуть не 10 заказов в день, то пусто - за целую неделю один-единственный заказ... И интернет-магазин не новый, лет 6 уже работает, ребрендинг даже делали, и контекст естественно используют. Так что продажи в этой сфере - штука непредсказуемая, зависит и от конкуренции, и от приближающихся праздников, и от даты получения зарплаты на основых предприятиях города, от того есть ли самовывоз и насколько удобно точка самовывоза расположена, и ещё от туевой хучи вещей.

И да, контекстную рекламу вполне можно использовать вместо SEO, и особенно для нового ИМ, о котором ещё никто не знает, т. к. SEO результат даёт отнюдь не моментальный, в отличие от контекста. И кстати, чтобы не переплачивать за контекст, почитайте например сначала здесь: koduspeha.ru
Ideal Salikhov
Лучший ответ
.

Я когда-то пробовал применять SEO-продвижение для интернет-магазина и убедился, что это не самый лучший способ раскрутки.

В конце концов интернет-магазин немного раскрутился в поисковиках. Но ждать пришлось почти год (а сейчас, это наверное уже будет больше года). До такого же уровня посещаемости раскрутить в поисковике некоммерческий информационный сайт можно гораздо быстрее, всего за 2-5 месяцев. Но для бизнеса потеря даже двух месяцев, это критично. Интернет-магазин не должен простаивать ни одного дня!

Такая ситуация с SEO-продвижением интернет-магазинов связана с предвзятым отношением поисковиков к новым начинающим интернет-магазинам. Гуглу и Яндексу очень хочется поиметь рекламные бюджеты интернет-магазинов через их сервисы контекстной рекламы. Ну и плюс к этому, текстовый контент интернет-магазинов достаточно беден и однообразен, что также не способствует раскрутке в поисковых системах.

SEO-методы по раскрутке начинающего интернет-магазина, как правило, занимают только третье место после КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЫ (по ссылке можете найти калькулятор для расчета затрат на контекстную рекламу) и после КРАУД-МАРКЕТИНГА (партизанский маркетинг).

Контекстная реклама сразу же дала мне результат, в первый же день применения контекстной рекламы состоялись первые продажи.
Крауд-маркетинг заработал спустя примерно 1-2 недели. Причем, эффект от крауд-маркетинга меньше чем от контекстной рекламы, но зато он со временем накапливается.

Так что рекомендую для начинающего интернет-магазина сначала попробовать контекстную рекламу и крауд-маркетинг, а SEO-продвижение применять только если начнутся активные продажи. А если продажи так и не пошли, то вкладываться в SEO не рекомендую. Если продажи не пошли через контекстную рекламу и крауд-маркетинг, то через SEO они тем более не пойдут. Если продажи не пошли даже через контекстную рекламу, то, значит, какая-то серьезная проблема с сайтом или с выбранной нишей.

.
Источник-1: Личный опыт.

Источник-2: Некоторые ошибки и заблуждения начинающих владельцев интернет-магазинов

.

P.S.
У SEO-оптимизации интернет-магазина есть еще один сильный недостаток. Поисковые системы Яндекс и Гугл время от времени меняют свои поисковые алгоритмы. Поэтому сайты, раскрученные методами SEO под определенные свойства поискового алгоритма, со временем перестают быть раскрученными. Из-за этого их нужно постоянно "подкручивать" под изменившиеся алгоритмы поисковиков. А с учетом того, что эффект от применения SEO обладает некоторой инертностью, получаем, что интернет-магазин в списке поисковой выдачи Яндекса и Гугла будет иногда с первых мест уходить далеко вниз и долго оттуда не подниматься. Для некоммерческих сайтов в этом нет ничего страшного, но ставить свой бизнес в очень сильную зависимость от алгоритмов поисковиков не следует.

.
Сайт должен быть функциональным, с удобным движком.
Реклама это не все.
Это не от рекламы зависит а от товара. Ну и немного seo.
Andrey Voskresensky
Нисколько денег на рекламу не нужно, если откроешь магазин на известных платформаx типа eBay, Amazon или AliExpress.
Айболат Муратов Это откуда познания такие, все три площадки стоят денег.
Для примера, Amazon 35 баксов в месяц при небольших продажах.
Развивай соц сети с сылкой на сайт
рублей по 300 можешь закинуть на яндекс и гугл, но особого эффекта не жди. Рекламные кампании, которые предлагают раскрутить сайт - вообще лохотрон по большей части. А если на этой рекламной площадке люди ещё и зарабатывают, то будут находиться люди, которые будут специально жать на твои и чужие рекламные ссылки, не рассматривая твой сайт.
Соц сети, youtube, расклейка объявлений по городу, в газетах - лучшее решение. Вот рекламу в соц сетях можно заказать за 2-3 рубля за клик, чтобы самому не париться.