Интернет
Кто создал Википедию?
Не лень ли этому человеку вводить данные от руки, выисивать информацию, статьи в этот Интернет-портаЛ?
там целая команда над ней работает - им за это донатят такчто не бессплатно работают + каждый год ещё и попрашайнечеют в наглую.
Albert Kont
Какие-то у вас дикие фантазии на тему
Там любой может написать статью
Я, конечно, понимаю, что автор вопроса здесь какой-то невменяемый, если судить по скрытым ответам... Но всё же отвечу.
1. Википедия поддерживается некоммерческой организацией Фонд Викимедиа. На зарплате (получают деньги) там всего человек 20: штатные юристы, штатные программисты и тп.
2. Статьи же пишут обычные люди. Администрируют Википедию обычные люди. Переводят интерфейс сайта, создают js-скрипты, модули, шаблоны, расширения движка, документацию, отвечают на большую часть потока электронной корреспонденции в адрес Фонда тоже обычные люди. Эти же обычные люди создают правила проекта.
И никому из этих обычных людей ничего не платят. Ни одного рубля. Ни цента. Вообще. Совсем.
3. В англовики активных редакторов более 12 тысяч. В рувики более тысячи.
4. Каждый год Фонд Викимедиа не "попрашайнечает в наглую", а собирает пожертвования. Ибо, как я уже сказал, организация полностью некоммерческая. На проектах Фонда (а их, учитывая языковые разделы, около тысячи!) вы не найдёте ни одной строчки рекламы. Равно как Фонд не оказывает никаких коммерческих услуг. Абсолютно никаких.
5. Если вас интересует мотивация всех этих людей, загляните в Википедию и гляньте значение слова "альтруизм".
Наверно товарищ Википедий. ..
Бог
Максим Кириллов
Ага, и порнографию он туда тоже заливал?
Любой юзер может написать статью, если она соответствует требованиям.
Максим Кириллов
Зачем это кому-то надо?
Википедик.