Интернет

Что такого особенного есть в Telegram, из-за чего вокруг него такой шум?

Я что-то нихрена не понимаю в логике наезда на Telegram. Анонимность там отсутствует как явление, есть привязка к номеру телефона, факт передачи сообщений не скрывается. Несохранение "секретных чатов", пусть даже в шифрованном виде, не гарантируется ничем, кроме "мамой клянус". Для передачи чего-то важного использовать его, понятное дело, нельзя. С чего тогда весь шум-гам?
Телеграм упорно не прогибается под роскомнадзором и отказывается убрать шифрование данных.
Тут же была высказана догадка, что телеграмом пользуются террористы и грозятся его запретить.
Основатель телеграма Павел Дуров ответил, что террористы определенно пользуются словами и предложил Роскомнадзору запретить письменность.
Дмитрий Гусар
Лучший ответ
" есть привязка к номеру телефона" - ты, наверное, не в курсе, что купить "левую" СИМ-карту, это как два пальца об асфальт.

Шум, скорее всего, для сокрытия желания отжать успешный бизнес, плюс к тому, на носу очередной раз "выберем" кое-кого президентом - усекаешь, о чём это я? . А все разговоры типо "террористы пользуются" - это так, для отвода глаз.

Есть способы передачи сообщений (без шифрования), содержание которых расшифровать будет практически невозможно. Например, в фотографию любимого кота, размером 2 МБ можно спокойно "вложить" пару страниц текста.
Вовк Чорновол Ну тогда это должны сделать оба "собеседника". Кстати, а в сельской местности это тоже так легко сделать?
Алексей "можно спокойно "вложить" пару страниц текста." через тот же блокнот :)
Вовк Чорновол Про технические хитрости я в курсе. Тут еще очень кстати подоспел https://www.w3.org/TR/WebCryptoAPI/, который позволит шифровать данные даже без SSL/TLS.
подумаешь-поймешь.
Владимир Конев
Я бы тут много страниц написал о технических характеристиках, Вами упомянутых. Но вопрос в другом. Его администрация и Дуров нагло и открыто игнорируют требования правительств России, США, Британии, Франции. Достаточно?
Иван Яшин
Потому что Дуров откровенно посылает Роскомпозор, а те видимо считают себя такими "рыцарями Рунета", борющимися за мораль, честность и т. д. Но по сути ничего не меняется.
Заблокировали Рутрекер - админы перестали блокировать раздачи по требованиям правообладателей. Заблокировали Zello - прибавилось пользователей у приложения.
Заблокируют Telegram - хлама всякого меньше станет, правда части юзеров придётся свалить на "забугорные" мессенджеры.
Сергей Жуков
Конкуренция потому что.