Интернет

Всё таки объяснити! Сколько байт в килобайте? 1000 или 1024?

1000.

А теперь подробнее про путаницу и про то, почему разные операционки по-разному отображают и объем накопителя и размер файла

Кило это 1000, мега -- миллион. Для обозначения двойки в какой-либо степени ввели новые приставки такие как киби (2^10), меби (2^20), гиби (2^30) и так далее но они просто не прижились в повседневной речи

А теперь к самому вкусному!
Производители носителей информации всегда считают в 1000 а не в степенях двойки, а windows считает как раз в степенях, вот отсюда и разница между объемом на упаковке и при подключениии, однако некоторые операционные системы такие как MacOS X, IOS и Android считают так же тысячами

А вот оперативная память и память видеокарт всегда считается в меби и гибибайтах
Станислав Колесников
Лучший ответ
Десятичных 1000, двоичных 1024. Смотря как считать...
Сергей Феденко У них разные названия
Физики, и система СИ считает что 1000 в стандарте так и записано...
А информатика всегда считала что 1024.
Сева Плёнкин
Сергей Феденко нет

в килобайте -- 1000 байт, а в кибибайте -- 1024, просто приставки МЭК не прижились
Кто как считает.

Для устранения путаницы введено это - https://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_приставки , а именно приставки МЭК, которые именно про 2 в разных степенях
Хашим Наврузов
Про это даже анекдот есть:
Обычный человек думает, что в килобайте 1000 байтов, а программист - что в килограмме 1024 грамма. :)
Правильно как раз наоборот.
Файловая система считает что 1024, производители оборудования считают что 1000.Отсюда и разница между тем что на коробке и тем что показывает ОС.
Сергей Феденко 1000.

А теперь к самому вкусному!
ха
2 в 10 степени - 1024.
Руслан Позняк
Станислав Колесников это КИБИ, А не кило
Вообще 1024, но некоторые просто округляют до 1000 или специально так делают, чтобы покупали..
Kornej Hubert
Станислав Колесников Нет не в этом дело. Погоди 2 минуты увидишь ответ