Как передает d-russia.ru, процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов продлен до 14-15 января, сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин «Известиям».
«У людей точно есть время, чтобы до отключения аналога приобрести необходимое оборудование», – сказал он.
Волин добавил, что абонентской платы при использовании 20 каналов цифрового телевидения не будет. По его словам, первый и второй мультиплекс являются «бесплатным информационным стандартом» России. Эти каналы жители страны выбирают в 90% случаев, отметил замминистра.
Недавнее большое социологическое исследование по всем субъектам Российской Федерации показало, что сегодня меньше 10% граждан живут вне цифрового телевидения, а в ряде регионов их только 2–3%, сказал Волин. «В населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек большинство жителей сегодня в состоянии принимать только 10 телевизионных каналов в цифре, но до конца года мы по всей стране включим второй мультиплекс, поэтому все зрители смогут бесплатно принимать 20 телевизионных каналов высокого качества», – пообещал он.
Напомним, ранее предполагалось, что эфирное телевизионное вещание в аналоговом формате на территории РФ будет полностью прекращено 1 июля 2018 года. Однако в июле 2014 президент РФ подписал указ, продлевающий использование аналогового сигнала на три года – c 2015 до 2018 года включительно.
Интернет
зачем отключать аналоговое телевидение. кому оно дорогу перешло?
Ты реально смотришь аналоговое тв?
Ержан Колонтаев
реально не смотрю тв уже гето с июня как сгорела антена. телек просто стоит для дирации.
Потому, что оно уже нах.. никому не нужно.
у тебя есть миллиарды рублей субсидий на оплату вещания в стране? вперед.
Ержан Колонтаев
чем лучше цифра?
Ещё спроси, почему грампластинки не производят и вообще, верните мой 1907-й...
По словам представителей Министерства безопасности РФ, аналоговое телевидение продолжит работать, однако за собственные средства: государство прекращает финансировать такие проекты.
Закон такая же хрень как и запрет женщинам носить кружевное бельё (не так давно было и такое)
Переходить конечно нужно, но не за счёт граждан!
Ержан Колонтаев
всамаре закон работает плохо.
Проще, дешевле, качественнее, помехозащищеннее и так далее.... Работает 2 передатчика вместо 20-ти!!! ТВ гораздо проще.
Ержан Колонтаев
цивра дешевле и проше?
Viktor Иванов
насчет помехозащищенности цифры очень сомневаюсь, мне во время бури за окном снежок на экране, но со звуком и двигающейся картинкой намного милее, чем застывшие квадратики без звука, которые не изменятся от передвигания антенны.
Его не отключат.
цифра? аналог? не смешите. Интернет!
Ержан Колонтаев
не у всех есть интернет. так то иди на юмор
Ильхом Шарипов
Здоровее общество будет без ТВ. Я бы ещё интернет по паспорту сделал. ЧТо бы тролли поумирали. Тогда будет красота)
Это цифровое телевидение постоянно прерывается, опаздывает звук, а когда дождь и гроза вообще не работает, при аналоговом было совсем наоборот, может быть какие-то каналы и не показывали чётко, но каналов было больше, а сейчас сделали смотрим 20 кремлёвских каналов и всё....Мозги так легче гражданам пудрить! Вот и вся идея!
А вот собственно зачем отключать эфирное ТВ ( а потом и радио) ?
Ну во первых с 60 000 000 приставок можно поднять по 800-1000р. Умножите сами. Во вторых можно освободить и продать дорогую землю в крупных городах, где телецентры. За электричество будут теперь платить хозяева приставок+телевизоров-потребители. 60 000 000 приставок-умножите Чубайсу сами. Причем все это сделано одноразово и будет дохнуть как вся техника НЕКСТ-авто, стиралки, и прочее. Провайдеры будут получать бабло за рекламу и не тратиться на содержание передатчиков + электричество. Хватит? Э, неет! Конспирологическая часть. В разных регионах можно будет оперативно подменять информацию и скармливать её электорату. Пара компьютеров и соответствующая программа могут полностью заменить ЦТВ с новостями и дикторами. Полный и тотальный контроль за информацией! И местный электорат не узнает что мэр (или ПЭР) убил, закопал и надпись написал... А там глядишь и правительства краёв пригодятся. Победить то нельзя, а обмануть запросто! Как то беспросветно.
Данияр Искаков
А ведь есть доля правды в этом. Россиян опять обманули ((
Данияр Искаков
обманули в плане покупки нового оборудования (тв или приставка)
Kirill Nikolaev
Башни кругом ставят и много, фильм Стругацких сразу перед глазами...
... чтобы ополчения не могли использовать каналы башен
Орынбек Аппазов
Норм коммент.
Viktor Иванов
Приставка от 1 до 3 лет служит в среднем, а потом или новую придется покупать или заранее самим доводить до ума. За всю жизнь не знаю ни одного аналогового приемника (от лампового до полупроводникового), который сломался или сгорел в той части, через которую ловит аналоговый сигнал.