Интернет

Тема взлома а именно моя паранойя

31 Января этого года за 3 дня после получения нового пк пришло письмо на почту от моего лица что почта была взломана (31 Января 2019 года в этот день на почте был пароль: ********** у меня для тебя плохие новости, твоя почта была взломана, я внедрил свой код в твой роутер и имею резерв твоих данных с пк, историю телефоны и т. д.
Менять пароль бесполезно моя программа внедрилась в твой пк и вычесляет пароль в exploler.exe
Сначала я хотел просто заблокировать твоё устройство и потребовать малую сумму денег но когда я прочитал твою историю я увидел что ты извращенец и требую 200$ на кошелёк (письмо удалил там был киви) чтобы я не отправлял это твоим родителям . Не держи на меня зла)
2 месяца, ничего не произошло, меня до сих пор контузит от этого, руки трясутся не могу спать по ночам, что делать? Что думать? Меня это очень обеспокоило и я очень боюсь за последствия, скажите что делать, стоит ли просто забить на это? теперь уже стоит 2 антивируса один правда не работает, но оба показывают 0 вирусов, в проводнике (explorer.exe) нет ничего странного. Я боюсь что в один день дорогущего компа не станет что то взломают или украдут какие то данные обо мне или там кошельки с банковскими картами. Я по натуре человек не сильно пугливый но из за этой ситуации я просто одержим этими мыслями
Sergiu Cotovoi
Лол, "внедрить код в роутер" невозможно. Как ты это себе представляешь? И от любого абсолютно вируса спасает переустановка винды.
Upd: Зачем? Это все бред, кто-то думает, что рассылая такие письма можно заработать. Не так давно взломали и выложили 3 миллиарда паролей от электронных почт, если ты не менял пароль, то этим легко можно воспользоваться.
P.S.: если так боишься, то переустанови винду, никакие вирусы не имеют возможности после этого остаться
Upd: в крайнем случае можно через материнскую плату переустановить, тогда ничего точно не останется, никакие малвари (но это очень сложно, легче новую материнку купить)
Михаил Муромцев
Лучший ответ
Sergiu Cotovoi могу приложить скрин с частью письма, забыл сказать что письмецо было на английском языке
Андрей Пономарёв "переустанови винду, никакие вирусы не имеют возможности после этого остаться"

Представь себе, могут. Потому что малварь может быть вовсе не в ОС, а в прошивке UEFI, может заново пролезать через Intel ME, или мало ли какое IPMI еще на материнке накручено.
Я считаю это просто лохотрон, чтобы такие дурачки, как ты положил дяде 200 долларов на кошелёк
Это просто развод на деньги!
Мне аналог приходил и я вообще не парилась, так как знаю что на посту всякий хлам иногда приходит
А вообще ты не президент и не Джордж буш, чтобы тебе что то скрывать на компе, меньше об этом думай
Ты не важная шишка чтобы тебе переживать за свою инфу
Если ты ничего противозаконного не сделал тебе волноваться не о чем
Это развод на деньги
Поведешься тот бот будет доить из твоих родителей деньги
Sergiu Cotovoi Я ещё не совсем вышел из ума чтобы кидать деньги, пугает даже то что был написан настоящий пароль от почты
Естественно, никому ничего не платить.

Дальше 2 варианта: не верить и забить или поверить и предохраняться.

Система скомпрометирована.
Никакие антивирусы запускать нет смысла - они находят/не находят угрозу, а не дают 100% гарантию, что угрозы нет.

ОС и весь софт переустанавливать, качать и ставить все вышедшие обновления ОС, роутер перепрошивать последней официальной прошивкой, а если поддерживается ddwrt - лучше ей. (Гусары, молчать! Да, малварь МОЖЕТ быть в прошивке роутера. В самом тупом варианте - перенаправление трафика на вражеский прокси или VPN)

Потом менять _ВСЕ_ пароли, сохраненные или когда-либо введенные на этом компе, где поддерживается - переходить на 2FA.
Sergiu Cotovoi Что значит перепрошить, кстати есть пара деталей на скрине которые я не упомянул, или некоторые не заметили, активности ни с почты ни с компа не было за 2 месяца, тем более я из ленивых а роутер частично не мой . Меня за психически больного посчитают если я пойду после соц. инженерии перепрошивать его . Сам ведь не умею
Поржал я от души над твоим вопросом..
"Кавказкую пленницу" старую смотрел? Думаю, что смотрел. Там один из героев, который играет Юрий Никулин говорит: "Бамбарбия киргуду" - и все мы понимаем, что это набор бессмысленных звуков, косящий под какой-то язык.
Так вот по теме твоего вопроса - тебя напугали набором около компьютерных терминов, собранных в кучу и несущий такой же смысл как и "Бамбарбия киргуду"
Ну это конечно супер шедевр "вычесляет пароль в exploler.exe .."
Вообще полный программный бред.
Так, что спи спокойно и не волнуйся.
Чушь это всё, пугалка для слабонервных.
Orhan Binar
Sergiu Cotovoi На скрине всё есть, я только свой перевод написал, а так очень стрёмно
Ну так а пароль то правильный тебе написали? Если да - то я надеюсь ты сменил его и поставил двухфакторную аутентификацию.
Над остальным можно только посмеяться.
Sergiu Cotovoi Пароль верный
Sergiu Cotovoi Меня смутила ещё надпись месяц назад
вот к чему приводит чтение почты на английском языке
Какой то бред я сейчас прочитал, ей богу . Наверное это аферист, который хочет 200$ за несуществующие угрозы (спам из Пиндостана, похожиий на Нигерийские письма )
Алексей Байда
Забей (хотя чет не чисто-насчет того что ты напугался) )).Скачай программу KVRT,и прогони ее на компе. Работает долго, так что ставь на ночь. Перед запуском в опциях выдели все диски и разделы. Эта прога у тебя даже рекламу из браузеров повыдерет.)
Олег Пушкин
Sergiu Cotovoi А касперский точно самый надёжный вариант?
Думаю это развод! А так, постарайся не совершать ни чего дурного и нечем будет шантажировать! А если извращенец, это твоё дело если не кого этим не трогает! По чаще ходи в церковь!
Прошло два месяца.
Если ничего не произошло на первой неделе то тебе повезло, это был не хакер. Чтобы узнать лучше как тебя видит хакер то лучше посмотри Мистер Робот
Это развод на деньги. Такое приходило тоже, и не раз.
Э.
Энцфс .
"чтобы я не отправлял это твоим родителям"

что за ребёнок это письмо придумывал?