Интернет

Решил перейти в 21 век и использовать роутер вместо кабеля - получил массу проблем.

Роутер - ZTE H298A, сетевой адаптер - TP-Link Archer T3U. Оператор - Ростелеком. Всё настроил. Суть проблемы в том, что соединение очень нестабильное, несмотря на сильный уровень сигнала. Вроде бы проверил скорость - 390 мегабит, а в следующий запуск компьютера скорость падает до 80 мегабит или вовсе страницы не загружаются. Сетевой адаптер часто любит переподключаться, после чего не находит сеть. В веб-интерфейсы пробовал разные каналы, менял прочие настройки (не бездумно) - иногда получается добиться стабильности, но лишь на малый отрезок времени. Что можете посоветовать? Заранее спасибо.
Виталий В
1. Если хотите стабильное хорошее соединение - используйте кабель. Кроме того, если важен пинг - то кабель тоже лучшее решение.
2. Посмотрите список сетей в вашей комнате. Если их больше 10 - есть шансы, что они друг друга колбасят. Интерференция и прочие забавные эффекты, портящие связь или делающие её нестабильной. Варианты решения - можно попробовать сделать сигнал роутера слабее (как ни странно). Можно попробовать поискать точки, где он будет работать наилучшим образом. Или где ваше конечное устройство будет работать стабильно.
В общем - поздравляю с гемором).
3. Администрируйте соединения. Проследите, чтобы в интернет выходили только те устройства и программы, которым вы разрешили.
Потому что современные программы очень любят включить собственное автообновление, не глядя на то, нужен вам интернет или нет. И если вы на одном устройстве качаете торрент, на другом смотрите интернет-тв, плюс ваши программки полезли автообновляться - это совсем не значит, что у вас останется канал достаточной толщины для ещё какого-нибудь дела...
4. Ничто не мешает использовать и кабель, и вай-фай одновременно. Кабель - для стационарного компа, для всего остального вай-фай.
Алексей Доротюк
Лучший ответ
Виталий В Я понимаю. В скором времени я и планирую провести кабель. Просто обидно, что у моих знакомых всё работает идеально, а у меня как всегда какие-то странные приколы)
купи нормальный роутер и от него подключишь кабелем к ПК, плюс будет wi-fi, его годами можно не трогать.
Serg Asta
Обнови драйвера роутера и замени адаптер на нормальный.
Куликов Сергей
Виталий В в каком смысле нормальный? чем вам не угодил адаптер с хорошими отзывами за 1300 рублей?
Здравствуйте.
Если необходима помощь, напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения любой официальной группы в социальных сетях - ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники. В тексте уточните, пожалуйста, ФИО владельца договора и адрес проживания или номер лицевого счёта.
Когда у меня что нибудь будет, буду использовать только проводное соединение.