Интернет

WAN порт у многих роутеров до 100 Мбит/с

в характеристиках пишется. От сюда у меня встаёт вопрос! как на выходе по Wi-Fi получается больше 100 если на вход порт до 100Мбит/с? 400-800Мбит/с по 2МГц и 5МГц соответственно? или я что-то не понимаю?
Алексей Н
Не надо путать максимальную скорость подключения рядом с роутером с реальной скоростью работы Wi-Fi на расстоянии. И большая скорость может пригодиться для работы устройств по Wi-Fi между собой.
И полно гигабитных роутеров.
Mircea Costiuc
Лучший ответ
Алексей Н я понимаю, что обмен скажем между смартфоном и роутером на скорости 800 Мбит/с, я не понимаю откуда трафик больше 100 возникает если вход самого роутера больше 100 не принимает по характеристикам?
Mircea Costiuc Такой трафик будет только между устройствами Wi-Fi. Только для локальной беспроводной сети. Скорость интернета для всех будет не больше 90-96 Мбит/с.
Именно что "что-то не понимаю". Wi-Fi - сеть беспроводная. WAN - сеть проводная. Т. е., если вы подключитесь к беспроводной сети роутера, то между этими устройствами будет связь до той границы, что установлена стандартом (например, 300 Мбит/с). А вот на внешнюю сеть пойдет лишь 100 Мбит/с.
Кирилл Парахин
на пальцах
На спидометре авто написано 250 км//ч
Это не означает что машина постоянно едет на этой скорости

и ещё
Ты путаешь и не учитываешь, что есть пиковая скорость и есть постоянная скорость во время обмена данными.
И скорость предачи по вайфай не всегда постоянна

Так же как и передача по кабелю.

Примерно постоянной скорость становится когда качается что то огромное с торрента.
Тогда торрент забивает весь канал и пофигу, через кабель ты сидишь или вайфай у тебя всё из инета идёт с дикими тормозами
ПОКА не загрузится торрент
у моего все нормально, никаких 100 нет
Тимур Гаевский
Ты что-то не понимаешь ...
Интернет и вайфай не одно и то же. Вайфай может быть больше ста мегабит, несмотря на то что wan только сто мегабит.
Олег Костенков
Алексей Н я понимаю, что обмен скажем между смартфоном и роутером на скорости 800 Мбит/с, я не понимаю откуда трафик больше 100 возникает?
К Wi-Fi подключается несколько устройств, и раздаётся не только интернет но и локальная сеть
Махмудов Назим