Всего по состоянию на июнь 2020 года в мире насчитывается 81 коммерческая сеть 5G в 42 странах. В США все три крупных сотовых оператора развернули сети пятого поколения и в настоящее время 5G доступен во многих крупных городах этой страны. А вот в Канаде оценить все преимущества нового стандарта связи могут жители только двух городов: Калгари и Эдмонтон.
Покрытие 5G охватило практически все крупные города Великобритании. Тоже можно сказать и о Ирландии. Что касается Европы, то сети пятого поколения — это лишь привилегия ряда стан Западной Европы. Так, 5G есть в Австрии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Германии и Польше. В Венгрии жители только двух городов получили доступ к новому стандарту связи: Будапешт и Залаэгерсеге. Также только двумя городами ограничено покрытие 5G в Италии: Рим и Неаполь.
Сети пятого поколения работают в нескольких крупных городах Норвегии, Дании, Швеции, Испании, Финляндии и Латвии. Интересно, что 5G даже есть на архипелаге Шпицберген, где проживает всего около 3000 человек. А вот во Франции 5G нет.
На Азиатском континенте 5G-сети развернули в Южной Корее, Японии, Таиланде, Сингапуре и Китае. Добрался новый стандарт связи и до Филиппин с покрытием в двух городах: Манила и Кабанатуане.
Большая часть африканского континента не имеет доступа к 5G, но на Мадагаскаре, городах Туамасина и Антананариву — эти сети есть.
История с сетями 5G в России началась еще в 2015 году и в 2018 году была принята национальная программа «Цифровая экономика», которая касалась и развития 5G. Есть прогноз, что к 2024 году в 10 российских городах-миллионниках должен заработать 5G.
https://zen.yandex.ru/media/id/5da2261b74f1bc00b03e544e/gde-bolshe-vsego-rasprostranen-5g-v-mire-5eefb7ea9d7f353d23910b6d
Интернет
А ГДЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО РАЗВИЛСЯ ИНТЕРНЕТ 5G?
Китай Шанхай, первые запустили и развили.
Москва. санкт петербург
Александр
В России нет коммерческих сетей 5G.
в Ухани там где Ковид стартовал