Интернет

Интернет через электрическую розетку.

У кого нибудь из вас подключён интернет через электрическую розетку? Я так понял один кабель подключаешь к адаптеру, а другой к компьютеру и интернет начинает работать? Но как это происходит? А за абонентскую плату платить не надо что ли? Бесплатно что ли можно пользоваться интернетом?
у меня интернет через водопровод подключен, покруче оптики получилось....
Юрик Кушаев
Лучший ответ
Алексей Гребеннюков почем ща куб интернета? хахахаха
Пару лет пользовался таким. Модем в розетку, из него сетевой кабель в роутер или в компутер.

Из недостатков - не очень высокая скорость и её просадки, если много пользователей в подъезде.
И ещё - очень эта штука требовательна к качеству проводки - никаких скруток. Плюс, нужно было искать в квартире оптимальную розетку.
И самое геморное - несущая там 3 МГц, так что, весь диапазон КВ засран гармониками.

Преимущество, собственно одно - провайдеру не нужно делать разводку сетевым кабелем - на провод ставится осциллятор и всё.

Да, и халявы не получится. Модем от провайдера - он прошит и зарегистрирован.
а некоторые и кушают - из розетки!
Ерик Д
Да, есть такие. В комплекте два адаптера, вставляются в розетку, один там, куда подходит интернет, другой - около компьютера. В один вставляют кабель от провайдера, в другой - патчкорд от адаптера до компьютера. Можно ещё как-то так:
https://www.ozon.ru/product/komplekt-plc-adapterov-powerline-netgear-xavb1601-259158911
Или так:
https://www.ozon.ru/product/tp-link-tl-pa4010pkit-av500-av600-komplekt-adapterov-powerline-s-elektrorozetkoy-30852552
Юрик Кушаев я так и не понял что это, это репитер или частотный ?
почему это не надо платить? всё так же, только тебе в квартиру инет приходит не по отдельному шнуру а через розетку
Вася Гоголь
Сибхат Абайдуллин Я слышал, что не надо никакого кабеля в дом проводить. Воткнул адаптер в розетку и интернет тебе обеспечен. Или всё не так?
Сибхат Абайдуллин Ещё вопрос такой: Чем отличается оптоволоконный кабель от телефонной линии? По скорости только? Или ещё в чём-то?
автор, ты про это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Связь_по_ЛЭП
очень капризная вещь
Антон Родионов
Интернет подключается только через коаксиальный кабель, при подключении через силовой (розетку) ничего хорошего не будет. Для понимания, сравните кол-во жил у силового кабеля и коаксиального.
Олег Карташов
Юрик Кушаев через коаксиалку самый убогий инет, а количество жил в таком случае роли не играют, на коаксиальном центр и оплётка и в силовой основные так же всего 2 провода....