Спидтест может быть очень брехливым как и почти любой подобный тестер. А считают его правильным дегенераты которые не знают как работают протоколы передачи данных и то как шейпится трафик.
Основа брехливости спида в том что:
1. вы измеряете скорость между каким-то хостом (обычно автоматически выбирается спидом) и собой. Но это не есть интернет. Это 1 хост.
2. спид качает через TCP со всеми вытекающими проблемами. И если трафик режется через полисер, то скорость может показать хрен знает какую. При уменьшении окна MSS скорость будет как бы выше.
Но школоте это не понятно и она будет драть пердаки рассказывая что спидтест это истина в последней инстанции.
Интернет
Слышал, что для измерения скорости интернета спидтест очень брехливый. Так ли это? И что использовать лучше из программ?
Вообще-то, скорость интернета, вещь не однозначная.
Запусти тест, сначала ближайший сервер, потом, запусти с другим, например, находящимся в Австралии и удивись пингу, который в пару сотен раз увеличится и скорости, которая будет....
И ещё - допустим, провайдер даёт тебе честные 100500 Мбит в сек. Но, если сайт находится на медленном сервере, или с платного файлообменника скачиваешь в халявном режиме, то максимум 50-100 кБайт в сек получишь.
Очень брехливым Speedtest считают дурачки, которые не понимают разницу между мегабитами и мегабайтами. Так-то точность результата измерения у него весьма неплохая. Измеряется скорость передачи данных между твоим браузером и выбранным сервером, если сервер далеко или какие-нибудь программы параллельно используют твой интернет, то скорость будет ниже ожидаемой. А через Wi-fi ещё и соседи будут забивать эфир.
Смеюсь, это провайдер твой брехливый
яндекс по запросу дает около 10-ти сайтов проверки скорости интернета, твой вопрос про какой из них...
ЮТоррентом проверь