Суть такая: двух этажный дом с бетонными перекрытиями между этажами.
1)Как сделать так, чтобы вай фай работал и на первом и на втором этажах беспрерывно и Без ухудшения связи?
2) На втором этаже выводится 4 интернетовских кабеля: один идет транзитом на первый этаж, остальные 3 расходятся по комнатам, а на первом этаже 1 кабель приходит со второго этажа (транзитный),а еще 3 расходятся по комнатам. Как это все объединить? Вешать на каждом этаже по роутеру или только на одном роутер, а на втором что-то другое?
3) Если все таки 2 роутера вешать, то какие порекомендуете? Я думал насчет каких-нибудь двух диапазонных, ибо одновременно будут подключаться 3,а то и 5 устройств по вай фаю и надо чтобы не было серьезных просадок (в основном серфинг в интернете и просмотр различных видео).
Интернет
Интернет\wi-fi в частном доме
Я бы заморочился например так:
Интернет кабель, который заходит с улицы в дом- к нему подключил роутер- например Keenetic ULTRA в порт WAN, далее подключил все комнаты кабелем. На другой этаж кинул кабель чисто для MESH и установил Keenetic Buddy 5S один или два - нужно отталкиваться от площади.
Это всё хорошо и замечательно и даже будет работать, но это всё оборудование от Keenetic встанет около от 15000рэ. и это не плохой рабочий вариант, но но но....
2022 год - какой нахрен Wi-Fi 5 ??? Когда есть уже Wi-Fi 6 AX тогда мутить придётся на чём-то другом, например на Huawei AX6 + Huawei AX3 получаем MESH сеть на Wi-Fi
6AX - чистый китаец - всё приобретать только через AliExpress (CN China version) весь интерфейс в иегоглифах! Не беда- Google Chrome переведёт на русский например или другой язык. Тоже самое с роутерами Xiaomi- модель Xiaomi AX9000 покрывает аж 200 кв. метров площади, а к нему цепляем например Xiaomi AX6000 или Xiaomi AX3000 всё приобретается исключительно через AliExpress (CN China version).
Китайская версия- она жирнее -там дополнительные модули использованы для большего покрытия Wi-Fi когда версия Global или Европейская или Бразильская - они все урезанные.
Эх... мне бы твои проблемы, я бы заморочился выжать на роутерах сеть MESH интернет и Wi-Fi 6 AX по максимуму!
Если нужна именно беспроводная связь, то кабель на второй этаж, где поставить точку доступа в прозрачном режиме.
Размер дома нужен, чтобы определить радиус действия.
Виктор Луценко
10 на 10, роутер будет располагаться посередине что на первом, что на втором этаже.
тут суть не в том чтобы радиус действия был большой (его и так будет достаточно),а в том, что между первым и вторым этажом бетонные плиты + как и через что вообще подключать провода чтобы все нормально работало и бесшовно при переходе с первого этажа на второй и на оборот.
Но как я понял тут из ответов только 2 роутера ставить.
2 роутера, второй в режиме точки доступа. Провод от одного ко второму.
Лучше позови спеца на этапе прокладки проводов, спроси у него что купить, и потом пригласи для настройки.
Виктор Луценко
так провода то уже заложены.
Я по этому и расписал что, где и как.
Спеца, опять же, за деньги звать только, а от провайдера либо хрень скажут ,либо ничего не скажут (еще смотря какой человек попадется)
Я по этому и расписал что, где и как.
Либо на каждом роутер, либо ретрансляторы.
Виктор Луценко
Но ретрансляторы же не имеют возможности подключения по проводу или я ошибаюсь?
Vilen Rusyn
С проводом это и будет роутер.
В Ютубе найди и посмотри, там всё есть, люди всё рассказывают и показывают.