Интернет
Как работают торренты? Каким образом...
Берется скорость? Вот я сейчас качаю один, и скорость всего лишь 7кб\с. Какой вообще у них механизм, в двух словах понятным языком?
В двух словах понятным языком. Есть файл Х. Он не лежит на сервере торрент-сайта, а находится на компах пользователей. У одного 100% этого файла, у другого 5% и так далее. Ты скачиваешь не с сервера, а с их компов. Этот файл появляется и у тебя, и ты одновременно тоже начинаешь его раздавать.
Скорость зависит не только от твоей скорости приема, но и скорости отдачи, а так же общего количества людей, имеющих этот файл (сидов) в сети на данный момент. Чем их больше, тем больше суммарная скорость.
Уловил?
чем больше раздающих тем больше скорость. (коротко и понятно)
Их основа - пиринговая сеть.
Однора́нговые, децентрализо́ванные или пи́ринговые (от англ. peer-to-peer, P2P — точка-точка) сети — это компьютерные сети, основанные на равноправии участников. В таких сетях отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и сервером. В отличие от архитектуры клиент-сервера, такая организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов. Так сказать "С глазу на глаз".
Впервые фраза «peer-to-peer» была использована в 1984 году Парбауэллом Йохнухуйтсманом (Parbawell Yohnuhuitsman) при разработке архитектуры Advanced Peer to Peer Networking фирмы IBM.
Скорость зависит от количества раздающих и их скорости, а также от твоего канала. Чем популярней файл тем больше раздающих. Если ты мало раздал то тебя могут забанить.
Торрент сеть, это, простыми словами, передача файлов с одного компьютера к другому. Скорость напрямую зависит от скорости, которую предоставляет провайдер. В большинстве случаев, торрент-трекер играет роль посредника в передаче файлов, храня на своих серверах специальные файлы, в которых хранятся адреса трекеров и ретрекеров, к которым подключаются компьютеры и передают файлы.
Скорость от количества раздающих и пропускной способности их каналов а также серверов. Чем больше того и/или другого - тем быстрей. Скачаете, присоединитесь к раздающим - следующий получит скорость начальную + Вашу раздачу.
Механизм прост. Чем больше СИДОВ (те кто раздает) тем больше скорость. А если рыть глубже, то скорость скачивания зависит от ряда факторов: сколько сидов на раздаче, сколько ПИРОВ (те кто качает) , какой у вас провайдер, какой тариф и самое главное наличие внешнего порта, но это совсем другая история....