Java

Как провести электрику в автокаде?

план квартиры сделала своей.. а электрику никак не могу сообразить.. Кто может начертить мне? кто сделает? я скину план. освещение любое.. на свое усмотрение. как, где и в каком количестве надо.. я понятия не имею...
посмотри план зданий. только почему в джава вопрос
Ernest Fikhtner
Лучший ответ
Сергей Чалкин а я не знала что нажать. нажала первое)
ну что бы сообразить, нужно знать электрику: госты/сп/снип по обозначениям, по правилам прокладки, расчет нагрузки т. п.

можно взять готовый комплекс нанокад электро и т. п.
__ Наталья, если это просто для передаче исполнителю, то есть электрикам или подобным людям, то не обязательно следование каким-то чертёжным нормам. Важно просто изобразить как идёт провода по квартире от щитка. Возможно они сами подскажут как это обычно делается.
__ Более важный вопрос - набросать схему самого щитка, так как надо учесть количество и мощность потребителей и их тип. Например, если защищаем от превышения тока только кабель, то достаточно обычных автоматических выключателей, а вот потребителей во влажных помещениях и технику, которая имеет контакт с человеком, стоит защищать через УЗО или дифференциальные автоматы (с током утечки 30мА). В качестве главного устройства защиты тоже должно быть УЗО или дифф. автомат, но с бОльшим током утечки (100мА), чем нижестоящие.
__ Лучше всего набросать эскиз на бумаге - это позволяет осознать всю картину целиком, да и бумага реально ближе человечскому сознанию, чем всякие там манипуляции мышкой и АвтоКАДы.
__ Итак, располагаем в помещениях точки подключения мощности - розетки на стенах, светильники на стенах и потолках и так далее. Проектироуем щиточек, от которого ведём провода до потребителей.
__ Расположение кабеля необходимо согласовать с другими коммуникациями - трубопроводами, чтобы не пересечся с подводкой отопления к батареям, которую нынче прячут в стяжку, к примеру, или зоной монтажа подвесных или натяжных потолков - всё это связано в частой перфорацией бетона на некотром отступе от чернового потолка. Необходимо также учесть и уже имеющиеся кабели, если есть...
__ Не знаю помогло ли это, но если надо наглядности, то на Ютубе сейчас всё есть - и схемы и типовой вид щитков в сборе и схемы и собственно монтажные работы =)

PS. Наталья, кстати, самое сложное, как раз - определить количество и расположение розеток и светильников, так как обычно это вырисовывается когда хозяин начинает продумывать очертания кухни и размещать мебель в квартире. Именно поэтому важно самому хозяину всё продумать до мелочей, прежде чем приглашать работников. Обычно забывают важных потребителей в кухне - для подключения плиты, моечной машины, светильников внутри шкафов, холодильника, розеток для различной бытовой техники и так далее )
Bamsi Bamsi