Java
Работа в сфере программирования, как начинали, с чего?
Реально ли обучиться Java взрослому человеку из совершенно другой сферы деятельности? Есть интерес в этой сфере и потребность в заработке. Как начинали вы, сложно ли было поначалу, где искали ресурсы для обучения?
Я начал в 2003 году с http://htmlbook.ru/ и notepad.exe)
Александр Ничиков
То есть у вас уже огромный опыт, сейчас вы наверное спец?
>Работа в сфере программирования, как начинали, с чего?
С учебы в универе, далее - с поиска работы "куда возьмут". Взяли программировать роботов о_О.
>Реально ли обучиться Java взрослому человеку из совершенно другой сферы деятельности?
По моему глубокому убеждению, способности к программированию - это некоторое свойство мозга. Так что не попробуешь - не узнаешь.
>Есть интерес в этой сфере
Это очень хорошо.
>и потребность в заработке.
А вот это скорее ограничивающий фактор. Очень может быть, что на первой работе тебе будут платить меньше, чем сейчас. Нужно быть готовым к тому, что первые пару лет придется пахать много, а получать мало.
>сложно ли было поначалу,
Поначалу всегда сложно.
>где искали ресурсы для обучения?
Выдали на работе книжку по OMRON PLC и сказали "учись, студент".
>Есть интерес в этой сфере
Это очень хорошо.
>и потребность в заработке.
>сложно ли было поначалу,
Поначалу всегда сложно.
>где искали ресурсы для обучения?
Александр Ничиков
Хороший ответ! )
Смотря насколько другой
Технарю (с высшим по любой технической специальности) реально, а географу какому-нибудь - сомневаюсь
Александр Ничиков
У меня физмат школа за плечами и высшее педагогическое)
пошёл поучился
никаких "курсов", заработал второе высшее
спасибо, что скостили несколько лет
тут вам не россия, тут договориться можно, ничего не давая на лапу.
пошёл поискал работу
нашёл
поработал
сказали "хватит нам вас"
просто ситуация была такая что полгода они обязаны мне дать, а потом -- как захотят
потом поискал ещё работу
нашёл
на контрактной основе
поработал
компании понравилось
приняли в штат
всё
работаю, надеюсь что до пенсии
до всего этого потратил годы на пробивание в "сферу" связанную с моим первым высшим
увы
лучше бы сразу пошёл и отучился на второе высшее и не парил себе мозг...
в вашем вопросе слово "сфера" особо напрягает...
постоянно вижу это слово в вопросах "флудерастов"....
спасибо, что скостили несколько лет
пошёл поискал работу
нашёл
поработал
сказали "хватит нам вас"
потом поискал ещё работу
нашёл
на контрактной основе
поработал
компании понравилось
приняли в штат
всё
работаю, надеюсь что до пенсии
увы
Александр Ничиков
А я не читаю вопросы флудерастов, и не знаю, какие слова они употребляют) а из вашего ответа я поняла, что вы пошли, нашли, текст есть, а смысла нет. Это тоже наводит на размышления, не бот ли писал.
Конечно, реально, но с возрастом сложнее, потому что есть уже устоявшаяся парадигма. Сложность в обучении зависит от опыта, имеющихся навыков. Плюсом будет уже имеющаяся инженерная специальность, потому что уже есть навыки решения задач, прикладной математики. Основное в программировании является не языки программирования, они всего лишь инструменты, а мышление, решение задач. Сам начинал с верстки страниц средствами html и css. Все зависит от желания и стремления.
Александр Ничиков
С возрастом желание шевелить мозгами не пропало, слава богу) Хочется освоить что-то новенькое. Ваш ответ мое желание еще более усилил.
Начал году так в 2005-ом со взлома компов своего города
Александр Ничиков
Реально ли за год хоть что-то понять в этой области и начать зарабатывать?