Java

Где есть нормальный учебный материал по спрингу?

Дима Иванов
Вообще, с моей точки зрения, спринг сначала нужно пощупать в общем. Ну то есть на пальцах чтобы объяснили, как хоть какое-то приложение написать с использованием спринга, вообще, что такое спринг, какие-то основы поверхностно. Для чего его вообще использовать.
Для этого, можно посмотреть видосы на ютубе по спрингу.

Например на канале alishev. Есть небольшой набор уроков по спрингу. Там рассказывается про IoC, бины, внедрение зависимостей. В общем, какая-то элементарная база. Можно еще какие-то каналы поискать по базе спринга.
Потом можно посмотреть уроки на канале letscode - там автор пишет простое web приложение с использованием Spring Boot. Там же юзается Spring Security, Spring Data JPA. Так же основная цель - просто показать, как пишется приложение, какие плюшки получаются из этого и т. д.

Ну а затем уже можно начинать читать документацию спринга, которая хорошо написана. Она на английском правда, но ничего страшного. Это уже для того, чтобы более углубленно понимать, как это все внутри работает.

Предлагаю учить именно в таком порядке. Если начинать с документации, то может быстро отпасть мотивация/желание. То есть читать документацию - это должно появиться желание конкретно разобраться в вопросе. Как что и зачем работает. Это конечно мое мнение. Кому-то интереснее сначала углубляться с головой в теорию. У меня такой подход отбивает желание.
Дмитрий Писарев
Лучший ответ
На концерте Льва Валерьяновича Лещенко
Farit Kaumov