JavaScript

Вам не кажется, что система HTML-CSS-JS избыточна и запутана?

было бы неплохо переписать её, чтобы поменьше одинаковых свойств было, а в JS был более критичным?

bgcolor, backgrouncolor... такая вот избыточность только мешает!

если ли проекты по созданию альтернативной системы?
Алексей Metal Black
Ну есть библиотеки и фреймворки вроде jQuery, которые позволяют частично абстрагироваться от CSS и объектной модели JS.

Фреймворка, где все было бы обернуто в API, так что чистые JS, CSS, HTML были бы не нужны вообще - такого нет.

Да это и не очень нужно. Гораздо нужнее написать фреймворк, где было бы множество готовых контролов (вроде DataGridView), которые на HTML+JS+CSS делались бы не парой строчек кода, а десятками и сотнями. И IDE для него, с визуальным конструктором интерфейса и прочими наворотами. Кое-какие разработки есть, но их мало и они разрознены.

----

Если же вы предлагаете вообще отказаться от HTML+CSS+JS, а сделать что-то принципиально свое, то сначала нужно запилить свой браузер, который будет чем-то так хорош, что заменит аж все или почти все имеющиеся браузеры.
И в этом браузере пилить поддержку своей замены для HTML+CSS+JS.
Создать такой браузер нереально. Впрочем, разработчики браузеров активно работают над их ухудшением - может быть, через несколько лет все нынешние браузеры скатятся в полное УГ, и тогда...
Берик Байбосынов
Лучший ответ
Алексей Metal Black да я так и понял, что свой браузер нужен. при чём этот браузер должен быть совместим с текущей системой...

html 5 нахватался свистоперделок уже
Не применяйте устаревших конструкций, и все будет удобно и логично.
Ничего удивительного, учитывая сколько разных команд ее разрабатывали и сколько всего технологий она объединяет.
N. Turysbekov
Алексей Metal Black если ли проекты по созданию альтернативной системы?
Эти технологии тянут за собой большое наследие, постепенно меняются. Есть комитет w3c, который только тем и занят, что развивает стандарты веб технологий.
Во первых, bgcolor, как и другие оформительские атрибуты, давно устарел. Для оформления используется CSS. К тому же стандарты в этой сфере находятся в бурном развитии, поэтому то что было сегодня, завтра уже может быть совсем по другому.
Еркин Оразаев
не а )