было бы неплохо переписать её, чтобы поменьше одинаковых свойств было, а в JS был более критичным?
bgcolor, backgrouncolor... такая вот избыточность только мешает!
если ли проекты по созданию альтернативной системы?
JavaScript
Вам не кажется, что система HTML-CSS-JS избыточна и запутана?
Ну есть библиотеки и фреймворки вроде jQuery, которые позволяют частично абстрагироваться от CSS и объектной модели JS.
Фреймворка, где все было бы обернуто в API, так что чистые JS, CSS, HTML были бы не нужны вообще - такого нет.
Да это и не очень нужно. Гораздо нужнее написать фреймворк, где было бы множество готовых контролов (вроде DataGridView), которые на HTML+JS+CSS делались бы не парой строчек кода, а десятками и сотнями. И IDE для него, с визуальным конструктором интерфейса и прочими наворотами. Кое-какие разработки есть, но их мало и они разрознены.
----
Если же вы предлагаете вообще отказаться от HTML+CSS+JS, а сделать что-то принципиально свое, то сначала нужно запилить свой браузер, который будет чем-то так хорош, что заменит аж все или почти все имеющиеся браузеры.
И в этом браузере пилить поддержку своей замены для HTML+CSS+JS.
Создать такой браузер нереально. Впрочем, разработчики браузеров активно работают над их ухудшением - может быть, через несколько лет все нынешние браузеры скатятся в полное УГ, и тогда...
----
Не применяйте устаревших конструкций, и все будет удобно и логично.
Ничего удивительного, учитывая сколько разных команд ее разрабатывали и сколько всего технологий она объединяет.
Алексей Metal Black
Эти технологии тянут за собой большое наследие, постепенно меняются. Есть комитет w3c, который только тем и занят, что развивает стандарты веб технологий.
Во первых, bgcolor, как и другие оформительские атрибуты, давно устарел. Для оформления используется CSS. К тому же стандарты в этой сфере находятся в бурном развитии, поэтому то что было сегодня, завтра уже может быть совсем по другому.
не а )