JavaScript
Можно ли написать полноценный функционируемый сайт на js и html без php?
фишка в том что можно и денег платят даже больше чем пыхапешникам, например на extJS но это такоооой геморой, что с ним обычно никто не связывается. в москве чувак один никак не может себе такого разраба я за ним второй год наблюдаю издалека.
Артём Александров
Если бы этот чувак побольше платил, я думаю он бы быстро нашел. Чуваков знающих ExtJS не так уж и мало на самом деле.
МОЖНО -- на стороне сервера Node.js
Да запросто. Можно даже на одном html, без js.
Именно без PHP, или вообще без бэк-энд программирования?
Без пхп легко, существует масса альтернатив.
А вот совсем без бэк-энда сложно. Это будет "мёртвый" сайт, полностью лишенный интерактивности с пользователем: нельзя будет писать комменты, лайкать, регистрироваться и т. п. А если на сайте больше чем 10 страниц - то и управлять таким сайтом будет затруднительно.
Но вообще, я знаю чувака, который писал на паскале генератор сайта. Генератор создавал несколько десятков тысяч хтмл-страниц, и такой сайт работал без серверного скриптинга. Держал огромную нагрузку, кстати! :)
Анатолий Жариков
а на Си и его интерпретаторе можно аналог текущего стандарта веб?
чувак, на js + html пишут целые MMORPG )
http://www.youtube.com/watch?v=k_PmLEpQ11s
По мне то нет, смотря какой сайт вы считаете полноценным
а какой по-вашему сайт полноценный функционируемый??
Если без php вы имете в виду без серверных языков, то не будет регистрации и сохраняемой информации. Каждый заход на сайт будет как первый.
А просто красивый сайтик конечно можно (с информацией и т. д.)
Можно. Если вы будете использовать на сервере, например, Node.js (работает с JS), а на фронтенде, например, AngularJS или ExtJS - оба тоже работают с JS, то весь сайт у вас будет на JavaScript.