Смена и поиск места работы

Мне унизительна процедура собеседования.

Мне унизительна процедура собеседования. Чувствую себя некомфортно. Я грамотный специалист в своей профессии с высшим образованием и большим опытом работы, но...мне за 40....Раньше не зависила от работодателя, но ситуация в жизни изменилась. Уже начинается депрессия.. А работа нужна срочно, у меня ребенок.Прошу ответить специалистам или тем, кому знакома подобная проблема.Как вы себя чувствуете во время собеседования и после?...и тогда, когда отказали в приеме на работу?Как побороть в себе этот комплекс?Мне очень нужна помощь!!!
Просто не нужно так к этому относится.. .
Собеседование это не только выбор Вас но и Ваш выбор. Не нужно комплексовать, Вы же когда ловите машину и останавливается не первая не депрессируете.. . Так что отнеситесь к этому легче. Как только Вы расслабитесь, и перестанете паниковать на собеседованиях, у Вас все получится.
Удачи!

Если нужна помощь в том КАК проходить собеседования или возникают какие-либо вопросы еще.. . можете писать мне в личку
Максим Козинец
Лучший ответ
Я никогда вот так не переживаю и поэтому всегда легко прохожу. Не знаю.. . настроилась давно уже (мне 35)... и всю жизнь собеседования прохожу запросто.
Потому что знаю что не это место - так другое будет.
Вот завтра как раз иду. Боюсь не самого собеседования, а.. . того, что возьмут - и придется каждый день ходить на работу. Я уже давно расслабилась, на фрилансе работала...
Вам нужен совет психолога. Не буду раскрывать все секреты поведения в таких случаях, но один дать совет могу и он неплохо работает.
Представьте, что вы - работодатель. И вы принимаете на работу человека, которого не знаете. Наметьте план своих действий.
На что вы будете в первую очередь обращать внимание?
На одежду? На внешность? На запись в трудовой книжке? На диплом?
Вы должны определить, для каких целей Вы принимаете человека на работу. Будет ли он работать по своей специальности или Вы ему предложите другую работу, г де, скажем, особое значение играет внешность. Нужен ли тогда диплом и высшее образование? Или запись в трудовой книжке?
Так нужно ли собеседование? А если человек двух слов в разговоре связать не может? А если нужно выполнять экспедиторские работы, частые командировки, если надо жертвовать семьей. Это надо знать заранее, чтобы потом не возникало конфликтных ситуаций.
Думаю пока хватит.
А вы поставьте себя на место работодателя, хозяина фирмы. Люди вас не знают, видят впервые. Кто вы, что вы? Фактически пока кот в мешке.
Рассказывайте о себе спокойно, с достоинством, но без высокомерия, знайте себе цену, но и не перегибайте палку.
Унизительного в этом ничего нет, это такой же опыт.
Отказы могут быть не только из-за профнепригодности. Иногда даже потому, что вы ОЧЕНЬ хороши для этой должности и работодатель не хочет брать человека с амбициями, или переросшего эту должность.
А может вы себя ведете заносчиво и высокомерно на собеседовании? Не зная вас и вашего опыта сложно сказать.
Если вы себя любите и уважаете, если вы хороший спец, работ-ль это тоже увидит и почувствует.
Хорошего специалиста видно сразу.
Если есть знакомый эйчар - пусть вас прособеседует, чтобы найти ошибки, которые вы допускаете. Почитайте статьи на профильных сайтах о том, как вести себя, что говорить, что не надо и т. п.
Прочитав первые строки вашего комментария к вопросу хочется ответить: если так унизительна - не проходите собеседования и сидите дома. Если хотите найти работу собеседования проходить все-таки придется, т. к. ни одна уважающая себя фирма не будет принимать человека на работу не поговорив с ним. В чем унизительность собеседований???? Не понимаю. Идет разговор о вас, ваших предыдущих работах, о выполняемых обязанностях.... работодатель пытается выяснить что именно вы выполняли и подходите ли вы ему, есть ли в данной фирме и в данной вакансии сходные обязанности. В результате работодатель примет решение - взять вас на работу или нет, какую установить заработную плату (из расчета ваших знаний, умений и опыта и полезности для фирмы) . Собеседование - непременный атрибут всех современных фирм. Ваше утверждение об унизительности собеседований еще раз подтверждает, что люди за 40 лет многое понимают иначе, чем более молодые (даже 30-35-летние) сотрудники. Вот поэтому работодатели и не любят возрастных работников (одна из причин) . Когда я проходила собеседования (много раз за свою скромную жизнь) я, конечно же, волновалась. Отвечала на все вопросы. Если меня "прокатывали" - расстраивалась. Когда собеседования ничем не оканчиваются (кандидатуру отклоняют) снижается самооценка, это да. Главное тут не отчаиваться и начинать все заново. Как побороть комплекс - просто расслабиться и легче ко всему относиться. У вас есть цель - трудоустройство и высокая заработная плата - вот и достигайте ее.
- Менеджер по персоналу -
Постарайся понять работодателя. То что ты сама о себе знаешь, ему ещё нужно понять, а потом и поверить. Это действительно неприятно, когда тебя выбирают, но и ты же не на любую работу согласна. Утешай себя тем, что и ты выбираешь.
Altyn Orozov
увы, это реалии современности. и с этим надо либо мириться, либо сидеть без работы. я представлял, что находился просто на экзамене на 3 курсе института - технология сдачи уже не является чем-то неизвестным. если знаешь предмет разговора - нет повода беспокоиться.
Это не комплекс, не относитесь к собеседованию которое обречено на провал, как к последней возможности устроиться на работу, чувствуйте себя непринужденно, всегда есть выбор, лучше подумайте как быть лучше других, и куда сходить, где другие не были.
Унизительность собеседования гнездится только у Вас в голове. А на самом деле ничего такого в этом процессе нет, выбор идет обоюдный, Вам нужно держаться максимально естественно, искренне и с достоинством. Вам задают вопросы, прикидывая, подойдете ли Вы для этой работы и для этого коллектива. И Вы тоже задаете вопросы, прикидывая, подойдут ли Вам эти условия (обязанности, зарплата, рабочее место, соцпакет, и т. п. )
Что ж тут унизительного? Никто никому ничего не обязан, это просто как первичное знакомство: -)
Я чувствую себя смущенно и скованно. Не могу расслабиться перед потенциальным работодателем. Но, стараюсь, на все смотреть позитивно! Собеседование занимает всего 10-15 минут вместе с возможными заполнениями анкет. Можно и потерпеть! А раз Вы отличный специалист, то Вам и пережевать не о чем! Представьте, что это они перед Вами распинаются о своих достоинствах и им некомфортно! Тогда станет легче!

Иногда мне отказывали в вакансии, но я находила лучше! Это как любовь =) Твоя работа сама к тебе придет! Не надо расстраиваться и ставить на себе крест! Все лучшее впереди! А это.. . пусть останется другим!
Zaranee yznaite vce o firme o dolznosti gde vas' mogyt vziat' o zarplate,mozet vi bol'che boites' chto vam skazyt chto vi po vozrasty ne podxodite a ne po opity,mnogoe govoriat o vas zesti kak vi pozmeti ryky, kak vi siadite na styl, kak vi bydete smotret' na rabotadatelia.
Seichas vce dolzni proxodit' sobesedovania,kogda ti molodoi tebe govoriat ti slichkom molodoi mi ne doveriaem kogda diplomi est' praktiki malo govoriat,kogda praktika est' im diplomi nyzni;
Zaranii proidite 3varianta v golove na chet sobisedovania
1 vce prochlo yspechno
2 tak sebe
3 vas ne vziali

Bydet gorazdo legche esli vi podgotovites' na voprosi kotorie obichno zadaut na sobesedovanii,potom vse zavisit kakyu rabotadatel' sozdal obstanovky eto rabotadatel' dolzen zdelat' tak chto bi v teme razgovora vi sebia chystvovali komfortno.
Вы предворительно готовитись к собиседованию это плохо контролировать что скозать вам же нечего скрывать даже если и есть вам ненадо об этом думать вы же умная дама удачи