Смена и поиск места работы
2,5 месяца поиска работы! 12 собеседований! ни одного предложения... почему и что делать?
Когда я искала работу на 5 курсе в 2007 году, у меня было незаконченное высшее и перспектива отправшиваться с работы по случаю защиты и получения диплома, никакого опыта работы и весьма слабое знание английского... Я получила работу через 1 месяц поисков (7-9 собеседований, спрашивали не особо жестко) и даже не помощника, а специалиста, с зарплатой выше чем я рассчитывала и удобно территориально. Затем я искала работу в докризисный июнь 2008 года (у меня тогда было законченное высшее и 1 год опыта) - я получила работу за 2 недели (4 собеседования) - должность единственного специалиста известной компании с зарплатой на 10 тысяч выше даже моих завышенных вопросов! Правда, как только начался кризис меня уволили... Затем я искала работу в разгар кризиса и под новый год (октябрь-ноябрь 2008) - я получила работу за 1,5 месяца (за 7-9 собеседований, спрашивали жестко, тестировали всеми способами), с зарплатой на 5 тысяч меньше чем я получала до кризиса, и фирма не такая престижная, но зато тоже должность единственного специалиста компании. Притом я получила даже 2 предложения работы и могла выбирать! Сейчас я ищу работу с конца июня 2011, то есть уже 2,5 месяца. У меня законченное высшее, почти 5 лет опыта и совершенное знание английского. Всего я прошла 12 собеседований!!! Спрашивали очень жестко (тестирование, опросы, многоуровневые и многоэтапные собеседования). Некоторые даже хвалили, но... так и не перезванивали. Сначала я была полна уверенности, что за такого специалиста как работодатели будут драться между собой... Но теперь, после столь долгих поисков, я что называется "согласна на любую работу за любые деньги". Мне не предлагают работу не то что руководящую, не то что единственного специалиста компании, даже рядового сотрудника, даже с зарплатой на 5 тысяч меньше чем до кризиса!! Я отчаялась. Жуткая депрессия... Не знаю что делать.
В кризис я с Вами согласна найти было гораздо проще, чем сейчас.
Заработные платы, такие же как были в 2005 на более низких должностях, в моей области.
Обычно находила за 3-4 месяца, сейчас нашла только через полгода.
Около 50 собеседований, где-то меня не устраивали условия, где-то работодателя.
Если бы работодатели изначально писали действительный функционал и заработную плату в вакансии, было бы гораздо лучше. А то приходится приезжать на пустые собеседования и благо если на первом, прямо у кадровика, узнаешь реальный функционал и условия. А то иногда приглашают через неделю на повторное к руководителю и только там сообщают ту саму реальность))) )
Многоуровневые и многоэтапные собеседования тоже уже порядком поднадоели.
Благо остались еще те, которые готовы в 1 день устроить несколько встреч, со всей кадровой лестницей.
Попробуйте задействовать больше интернет ресурсов. Пользоваться не только основными.
Если есть возможность поискать еще, ищите. Сейчас сентябрь, вакансий начинает появляться больше, чем было в августе.
Если возможности искать нет, тогда действительно придется снижать зарплатные ожидания.
Но не отчаивайтесь, работу Вы все равно найдете. Лучше поздно чем никогда))))
Не отчаивайтесь! Все будет хорошо!
Сейчас еще раз перечитайте резюме.
Возможно - уберите ожидаему зарплату. оставьте "договорную".
И начинаем рассылку резюме на подходящие вакансии.
Вы в курсе, что сейчас работодателям надо платиь деньги за доступ к информации соискателей на сайтах по трудоустройчтву?
Поэтому самостоятельно рассылаем резюме!
Ну и - поработайте над собой! Настройтесь на успех!
Сейчас еще раз перечитайте резюме.
А может это знак, что при таких знаниях, как у Вас и искать низкооплачиваемую работу - это тупо?? ?
Возможно стоит пошевелить мозгами и начать работать на себя, зачем низко себя ценить?
Или может подсказать законный вариант, как зарабатывать нормальные деньги в Москве?
У меня ребятам в Москве по 20 лет, а зарабатывают больше, чем некоторые в 40!))
Если интересно - в личку!