Смена и поиск места работы

Нормально ли говорить потенциальному работодателю о другом собеседование?

Ездила на собеседование. Понравилось, обещали позвонить на следующий день или на выходных. Проходила с телефоном три дня. , смотря каждые пять минут. Пригласили на второе собеседование в другую контору и тут вдруг звонят первые и зовут к ним тоже на второе в тот же день и в то же время. Сказала, что могу подъехать позже. Через пять минут звонит уже не менеджер по персоналу, а руководитель и спрашивает почему не могу (на первом собеседование говорила, что в понедельник могла бы выйти, а тут вдруг не могу) . Я сказала, что я от них ждала звонка в пятницу, а сейчас меня пригласили на второе собеседование в другую компанию, но мне у вас больше понравилось и я бы хотела к вам, может можно сегодня подъехать? На что там сказали, что если вы не можете в это время, то мы вас не принимаем, мне конечно такой тон не понравился, ведь они при мне звонили и приглашали на той неделе других, даже мне повторно случайно позвонили и я ждала звонка, так как они меня обнадежили, что им так понравилась, но было глухо... Я сказала, извините тогда. Мне там очень понравилось, но я не думала, что если скажу о другом собеседование, то будет такая реакция. В целом на собеседованиях часто задают вопросы о других приглашениях и вот теперь не знаю, как отвечать... Просто обидно и жаль, ведь я туда так хотела, а из-за нелепого ответа вот так.
Aigerim Kurmaweva
даже не знаю. Если бы я была руководителем, то понимала бы, что человек ищет место не только у меня, а в разных местах. И пока я собираюсь ему звонить, он может и в другое место устроиться уже. так что накладка собеседований-ничего страшного. Устройство на работу-взаимовыгодный процесс. Но видимо понравившаяся вам организация так не считает, видя в вас вещь, которую оно может купит, а может и нет. Поэтому они капризничают. Прям ревность напоминает девчачью: Ах, ты с еще и с Ирой дружить хочешь?! Тогда я с тобой гулять не пойду!! ! Несерьезно всё это. Но увы, умных руководителей мало, а тех, кто занимается персоналом, еще меньше.
А может вам и повезло, что они вас не взяли, раз они такие говнистые. Всё,что ни делается, к лучшему!
Dima Butnarciuc
Лучший ответ
надо всегда набивать себе цену - говорить что есть много предложений - а иначе как ...
Они просто гоблины. Забудьте про них. Вы не обязаны держать для них всё своё свободное время.
Нормальный человек будучи без работы постоянно её ищет, а не сидит сложа руки. Ревновать к другим потенциальным работодателям глупо.
Ни в коем случае, Лучше притворитесь, что вы не вы и ихнюю фирму вы обожаете с детства. А там видно будет, но не унижайтесь. Удачи!
Юля С.
Если вы ценный специалист, не разменивайте себя на оправдания перед неизвестными вам людьми (собеседование) , мало ли что Вам наобещают и что наговорят. Настойчивое собеседованние и при чем многократное, может и говорить о несостятельности фирмы платить большую зарплату, а просто строже подходить к отбору что бы найти людей работать и за меньшую плату их труда, только по более высоким требованниям. Система тендера - кто больше работает и кому меньше заплатить.
Не нашли, не потеряли, жалеть в таких и подобных случаях о чем либо не надо.
Наверно, следует следовать простому правилу - если потенциальный работодатель не вышел на контакт в оговоренный срок (следующий день, 3 дня, неделя) - то можно смело продолжать поиски в других местах. Тут как в шутливом правиле отношений - "девушка в первые 5 минут знакомства с парнем уже знает, получится ли у него что-нибудь с ней", так и многие работодатели, если заинтересованы в соискателе - решение о приеме и извещение его будет организовано в оговоренный срок. А если потенциальный работодатель еще до трудоустройства не выполняет минимальных обязательств, да еще и с претензией из серии "вы для нас как дверной коврик, ну и идите в свое другое место" - стоит ли стараться к нему попасть. А насчет "понравилось" - это очень субъективно, на собеседовании и "показе" рабочего места/условий можно создать видимость сказки, но как только начинаешь работать, понимаешь, какая это на самом деле клоака, так что вряд ли на это стоит полагаться. Из личного опыта: рекрутер на собеседовании: -У нас 8-часовые рабочие смены, дневная с 9 до 17, вечерняя с 17 до 01, ВОЗМОЖНЫ оплачиваемые переработки в вечернюю смену.. . 2 плавающих выходных в неделю. На деле - дневная смена с 8 до 18, вторая - с 17 до 6-7 утра (до последней заявки) . "2 выходных" - между ночной и дневной сменами - в 8 утра привезли домой, на следующий день в 8 утра снова выходить. Для недовольных - железный аргумент - "не нравится - увольняйтесь, стоит очередь кандидатов". И правда стоит - платят нормально, только вот многие ли готовы в буквальном смысле жить на работе дольше 1-2 месяцев?
Извините, отвлекся) . По сути вопроса: о других вариантах потенциальным работодателям лучше не говорить, особенно, если они хотя бы косвенно могут являться конкурентами. На подобный вопрос лучше отвечать неопределенно - например "Рассматриваю все варианты подходящих вакансий", без конкретики. Если возникает нестыковка по времени собеседований - тоже лучше, уж извините за такой совет, мягко говоря слукавить - от сдачи экзамена на каких-нибудь курсах до необходимости встретить бабушку из Таганрога.
О других собеседованиях говорить можно. Только осторожно. Хороший работодатель никогда не нарушит установленный срок переговоров. Он же понимает, что Вы ему нужны, но за это время можете найти другую работу. По большому счёту, если они так начинают, то подумайте - готовы ли вы к таким отношениям на работе каждый день? Я бы к такому работодателю не пошла! Я себя уважаю. Пока этот работодатель был потенциальный можно было допустить и резкозть. Только умеренно и посмотреть что будет. Моё впечатление, что Вы им изначально были не нужны. Возможно там многих прокатывают с зарплатой и увольняют после испытательного срока. Не расстраивайтесь. Всё к лучшему.
Олег Дзюба
Поиск работы, на то и поиск, что выбирают не только вас, но и вы. Нормальные работодатели это понимают. В сложившейся ситуации получается, что работодатель испугался, что вам может понравится больше другая компания, поэтому не дал вам выбора. Обычно договариваются без проблем, но работодатель заинтересованный в вас это обозначит. Скажет, что они вас очень ждут, что, если вы сомневаетесь, то можно вас заинтересовать какими-то бонусами. В вашем случае, не надо расстраиваться о потере такого потенциального работодателя.
Анна Гуреева