Смена и поиск места работы

Чем вызвано ограничения возраста в приёме на работу в обьявлениях?

Андрей Мазлов
Все беда в руководителях. Человек к 40-50 годам набирается полного опыта и обладает оперативной маневренностью и мышлением. А сегодняшние руководители- выходцы из торгашей челноков и отставников. Откуда у них опыт работы - считают что командовать и руководить одно и тоже. Потом просто бояться- люди до 50 лет прошли и знали советскую школу руководителей где случайные руководители просто не могли быть без опыта и не прошедших определенные ступени должностей. А как легко понукать молодыми которых такие руководители ничему никогда не научат. Вот и складывается такое положение. Умный и грамотный руководитель всегда отдаст приоритет возрастному человеку- будет уверен в исполнении и безошибочности порученной работы
Света Гусева
Лучший ответ
В объявлениях не имеют права указывать возраст, или ограничивать его. Если вам откажут по поводу возраста - смело обращайтесь в суд и будите правы (если конечно оно того стоит)!!!
Але(Но)Чка Северянка да, забыла, это относиться не только к объявлениям, а вообще к работодателям. А так же не возможны ограничения по полу, рассе....(но исключения бывают)
Андрей Мазлов Какие бывают исключения?
Ограничение вызванно комплексом неполноценности работодателей.
Они просто знают, что с возрастом приходит - мудрость. , а мудрость не всегда соответсвует требованиям предявляемым к вакансии :-)
Людей после 35-40 лет брать на работу нет смысла. Они уже сто раз обожглись и набрались опыта. Молодежи можно наплести о карьере, будущих заработках и других пряниках. Пока они врубятся из них успеют выжать все соки. Народ у нас наивный и любит рвать ж.. пу ради фантастических обещаний. Даже СССР снесли, когда им пообещали 300 сортов колбасы и прочие прелести.
Андрей Мазлов Я понимаю, что они ищут выгоду. А как же Трудовое Законодательство? Пенсию платят не с 40 лет. Что человеку делать и на что жить 15 лет, а если мужчина то 20 лет?
Для Леди Аинти: Не думаю, что удастся предоставить доказательства, что человеку отказали в приеме на работу из-за возраста. Работодатели тоже не лыком шиты.

А ограничение возникает из-за специфики конкретной должности. Если к примеру требуется продавец в зал магазина самообслуживания, то логичнее будет если носиться с коробками между полками станут 20-30-тилетние девчонки
Але(Но)Чка Северянка Спасибо за пояснени, но в коментарии своем я добавила что бывают исключения, так же как в ресторан китайской кухни пригласят скорее повара китайца, чем допустим русского....есть просто дискриминация(ограничения, говоря на языке роботодателя), а есть предпочтение... Но вы наверное объявления не читали, там про грузщиков мало что написано(т.к. это само собой разумеется взрослый мужчина), а вот системный администратор(специфики конкретной должности тут нет) мужчина 25-35 лет, бухгалтер от 25 лет и т.п. этого полно и не понятно чем мотивировано. и доказать это можно начиная с предоставления объявления. ИМХО
Андрей Мазлов Одно не понятно, нужен работодатель или модельер на показ? Я прийду в магазин за товаром и выбирать себе партнёра?