Смена и поиск места работы
Почему у нас существуют при приеме на работу возрастные ограничения; а как же опыт, знания, наработки?
Потому что пора на себя работать! Научились уже, работая на того дядю!
Не нужны они работодателям.
Все хотят молодых, энергичных, здоровых, нге обремененных сопливыми детьми с вечными больничными.
Это практика. Опыт жизни. Что необходимо развивать молодое поколение.
Человек устает, стареет. Не все, правда, одинаково.
Работодателю нужен работающий персонал. А не риски с ними... .
Мы все, в принципе, одинаковы.
потому что у нас была, есть и будет страна беззакония.. ( любые обьявления работодателей о возрастном цензе напрямую противоречат закону, но никого это не трогает.. (
В нарушение ТК РФ безусловно существует дискриминация по возрастному признаку. Если бы все соискатели были настолько юридически грамотными и знали правила приема на работу, этот момент работодателями бы ипользовался реже (серьезные юридические последствия).
Жестких планок в общем-то нет, есть скорее обусловленные спецификой каждой вакансии пожелания работодателя. Не потому, что работодателю не нужны слишком молодые или наоборот слишком взрослые, а потому что у каждого возраста своя специфика. Если нужны энтузиазм, готовность к командировкам, амбициозность - эти качества проще найти среди молодых кандидатов. Если нужны терпение, уравновешенность, аккуратность - нужен более зрелый кандидат.
Это скорее статистический принцип, чем жестокая дискриминация. По тому же принципу крупные западные компании на свои стажировки отбирают выпускников только самых престижных ВУЗов. А ведь знания и интеллект не зависят от ВУЗа напрямую - они зависят от желания учиться и развиваться и вундеркинды есть ВЕЗДЕ. Но в престижном ВУЗе вундеркиндов найти проще, потому что их там больше.
Например на высокие руководящие должности крайне редко берут людей моложе 30 - у них по определению недостаточно для этого опыта, они часто недостаточно эмоционально стабильны для принятия серьезных взвешенных решений.
А вот на невысокие должности как раз наоборот, компании стараются брать тех, кто помоложе. И логика здесь тоже довольно простая: если человек к своим 35 годам не дорос до высокой должности и претендует на невысокую позицию, для работодателя это означает, что человек медленно развивался в своей карьере. И неважно, почему так произошло: либо он недостаточно быстро усваивал новое, либо и не стремился к быстрому развитию - карьерный рост для него не был в приоритете. Из этого работодатель делает 2 важных вывода:
1) скорее всего работа и карьера для этого человека - не главное, а значит он не будет расти и работать будет строго с 9 до 6 и в рамках должностной инструкции. Современная бизнес среда требует нанимать сотрудников, приверженных работе и готовых выйти за жесткие рамки прописанных в контракте обязанностей
2)если человек медленно усваивает новое - ему сложно будет быстро освоиться на новом рабочем месте. И тем более сложно будет работать в бизнесе, где все так стремительно меняется в последнее время - он будет недостаточно гибок и восприимчив к изменениям
Добавьте к этому то, что молодые люди в принципе в силу своей моодости гибче и легче учатся, и Вы поймете, почему для невысоких должностей (туда, где все развитие - впереди) компании делают ставку именно на них.
Но если Вам приглянулась компания, должность и Вы уверены, что Ваши опыт знания и личные качества позволят наилучшим образом выполнить цели, которые работодатель ставит перед человеком на этой должности - дерзайте и не обращайте внимание на ограничения, которые указаны в описании. Напишите яркое сопроводительное письмо - аргументируйте в нем, почему хотите у них работать и почему УВЕРЕНЫ, что несоответствие возрастной планке указанной работодателем не помешает Вам стать эффективным на этой должности.
Если Вам откажут только из-за возраста, готовы будут отказаться от идеального кандидата по формальной причине - они просто идиоты и ничего не понимают в бизнесе - радуйтесь, что не придется работать с идиотами:))))))) )
Удачи !
А по моему работодатель четко показывает, что вы со своим опытом и знаниями спокойно можете вести уже свой бизнес. Если не можете - о каком опыте, наработках может идти речь? Кому вы нужны кроме самих себя? Подавляющее большинство "работодателей" - сами наемные работники, ктр хозяин в любое время может пнуть под зад. Госструктуры не в счет, там другая "песня".
приходи ко мне.. у меня нет никаких ограничений