Смена и поиск места работы
Прошла собеседование...
сказали, что мне нужно будет перезвонить через 3 дня и узнать результаты. Как можно заранее определить как настроен работодатель, собирается ли он брать на работу? Может по каким то признакам на собеседовании? Опытные люди расскажите))
У меня большой опыт в поиске работы. Я 11 лет проработал на предприятии, участвовал в развитии локальной сети с 8 ПК в одном отделе до 260 по всему заводу, где 1200 человек. Потом появилась семья, решил больше зарабатывать - жена-то в декрете оказалась. И пошел я в мир.. . Сменил я работу 3 раза с тех пор. Чтобы поменять место, мне требовалось около 2-3 месяцев, в течение которых я анализировал около 70-150 предложений, и проходил 20-40 собеседований. Сейчас работаю в крупной энергетической компании ведущим специалистом. Зарплата вовремя, работаем 5 дней, полный соцпакет и перспективы по должности есть, зарплата немаленькая, начальство прилично себя ведущее, я его уважаю. Коллектив в целом хороший.
Я только в начале хождения по собеседованиям переживал по поводу того, возьмут ли меня. Работодатель вне зависимости от образования, характера и уровня интеллекта каким-то чувством чует, насколько условия предлагаемой работы соответствует ожиданиям работника. Если меня не брали, то я особо не переживал - жизнь показывала, что та фирма через месяца 3-4 закрывалась или условия работы там были драконовские, о чем на собеседовании полностью не узнаешь, или меня ждал лучший вариант. Так что я бы советовал поразмышлять о своих требованиях к работе (мои такие: достойная квалификации оплата труда, разумный объем обязанностей, уважение со стороны начальства, своевременная оплата труда, желательно "белая", четкий график работы от и до, наличие отпуска и возможность уйти в него, оплата больничных дней) и доверься работодателю.
И на собеседовании веди себя так: рассказываешь о себе - опыт, навыки, биография, а потом просишь работодателя рассказать о работе: условия, график, ОПЛАТА. Насчет оплаты труда надо, чтобы ОН сказал, как он собирается оплатить труд! Если он хочет платить мало, то ты будешь выглядеть слишком амбициозно, и отношение к тебе будет не лучшим, даже если тебя возьмут. Если собирается платить много, то ты не прогадаешь, но, возможно, придется много работать. Спроси также о штрафах, применяются ли они. Вообще вопрос зарплаты - основной после квалификации, и много тебе скажет о будущей работе. А бывает, что дают зарлату, какую попросишь (обычно это бывает, когда ты называешь сумму меньше предельной, которую считает работодатель) , но так было до кризиса. Рекомендуется также немного пообщаться с персоналом до собеседования на предмет "как дела в этом датском королевстве".
Резюме стоит писать применительно к конкретному месту работы, корректируй его перед отправкой, обращай внимание в нем на то, что требуется на новой работе. Так можно и книгу написать :-)
А гаданием тут заниматься смысла нет, если ты применишь системный подход к анализу новой работы. Запомни: гоняющийся только за большой зарплатой и игнорирующий всё остальное пожалеет о новой работе!
Никак. На собеседовании могут быть несколько человек. Не факт, что вы произвели самое яркое впечатление на работодателя. Ждать надо.
Работодатель может принять решение в последний момент, так что просто ждите результата.
когда я искала работу (2 мес. ) мне все говорили: через 2-3 дня перезв-м, так и не позвонили. А на крайнем собес-ии рук-ль сказал: мы вас скорей всего возьмем, так и случилось, ( хотя я не 1 была на собес-ии) , он мне перезвонил через 1 час. Так что, сами смотрите