разве это допустимо?
http://hh.ru/vacancy/2338418
Смена и поиск места работы
Посмотрел вакансию одного известного банка. Одно из требований в/о полученное в гос. вузе. Ведь это явная дискриминация?
Скорее всего такие требования включены в должностной регламент. В него входят:
квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, предъявляемые к гражданскому служащему, замещающему соответствующую должность гражданской службы, а также к образованию, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности.
И уровень образования в гос. ВУЗах на порядок выше, чем в не государственных. Отдел персонала такой строчкой в вакансии облегчает себе работу. Попробуйте, если у Вас есть ВЕСЬ необходимый опыт, который описан в вакансии, Вас могут рассмотреть и без "гос. ВУЗа".
Почитайте вот здесь http://www.rezerv.gov.ru/public/. Возможно найдете для себя полезную информацию.
Успеха и удачи!! !:)
ну не доверяют у нас частным университетам.. считается что там приобретают не знания а покупают дипломы
Если у банка есть утвержденные квалификационные требования (КТ) на каждую должность, и в них указан статус вуза, то HR-ы будут искать людей ТОЛЬКО согласно этим КТ.
Но они неправы в том, что они так открыто это заявляют.
Как бы там ни было, если уж они решили, что им нужны специалисты только с таким дипломом, то уж, поверьте, так они и сделают.
Есть компании, у которых есть вообще перечень конкретных вузов, например, МГУ, МГТУ и пр.
И будь ты хоть "семи пядей во лбу", не пробиться туда никак на общих основаниях.
Я, имея опыт работы, сама с этим сталкивалась. Человек, принимающий решения, признавал дипломы только вузов из ТОП-10. Все остальные просто не рассматривались.
никаких дискриминаций нет, только если свой бизнес открыть)
В соответствии с Законом "Об образовании", право на ведение образовательной деятельности образовательное учреждение получает с момента выдачи ему государственным органом управления образования или органом местного самоуправления, наделённым соответствующими полномочиями, лицензии (разрешения на право ведения образовательной деятельности) .
Ни в коем случае не следует путать лицензирование ВУЗа и его аккредитацию - это разные вещи!
Государственный статус образовательное учреждение (уже имеющее лицензию! ) приобретает только после его государственной аккредитации, которая проводится федеральным органом управления высшим профессиональным образованием и подтверждается свидетельством. С этого момента образовательное учреждение приобретает право на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем образовании с государственной символикой Российской Федерации.
А негосударственные и муниципальные ВУЗы, не имеющие государственной аккредитации, выдают документ о высшем образовании, который государственным не является.
А статья 65 ТК РФ говорит, что при заключении трудового договора лицо, поступившее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний... так что это не дискрименация, а требование федеральных законов.. .
Лена Дробот
У вуза есть и аккредиация и лицензия, так, что с этим все в порядке. Но вопрос остается прежним, почему...?Они 100% не правы и нарушают законодательство РФ в т.ч. и трудовое.