Смена и поиск места работы
Сын закончил строительный институт по специальности : производство стройдеталей
и металлоконструкций. Работу не нашел. Теперь снова учится, но только заочно, на факультете Промышленное и гражданское строительство. В городе, где мы живем, строительство в загоне. Резюме рассылали в разные места. Ответа не было ни одного.
Можно получить хоть 15 дипломов и остаться без работы. Пора наконец понять, что ни диплом, ни владение какой-то професией сами по себе, без умения искать, находить клиента (то есть работодателя, именно клиентом его и следует рассматривать в рыночном обществе) , а потом убедать его в том, что именно ваши знания, опыт и умения ему необходимы как воздух - без всего этого диплом и владение специальностями ничего не значат. Более того, сегодня в нормальных вузах на первой же встрече с абитуриентами принято говорить громко о том, что быть конкурентным на рынке труда с какой бы то ни было специальностью означает быть в числе прочего и готовым к переезду к работе. Весь мир построен на мобильности населения, ищущего работу. Мы же упорно цепляемся за город, а то и район, в котором выросли. Но если нам так дорог родительский дом - начало начал, то надо выбирать ту специальность, по которой реальнее всего рядом с домом устроиться. Или ориентироваться на любую работу рядом с домом, лишь бы платили. Далее, просто рассылка резюме ничего не даст. Нужно звонить и по телефону убеждать своим уверенным тоном в том, что Вы по-любому этой фирме нужны. Образование лишь преимущество для трудоустройства, но не само трудоустройство. Так что тут надо действовать более активно, выбрав прежде всего, что Вас важнее - карьера по полученной специальности или жизнь в родном городе. Иного не дано и никогда не было. В прошлом люди семьями срывались с ставших для них голодными родных мест. И никого это не смущало.
Marina Koromnova
Больше на нравоучение похоже, чем на совет. Ну и на том спасибо. Не все так легко могут поменять место жительства, как Вам представляется. Еще есть и некие материальные трудности у людей. Мы не цепляемся за город, а убеждать по телефону пробовали. И когда мой сын поступил учиться, кризиса еще не было и строительство шло нормально не только в нашем городе, а по всей стране. Судить легко. То, что Вы сказали, мы и сами знаем.
Marina Koromnova
В общем, я пожалела, что задала вопрос. И я уже повторяю, что денег на переезд нет, а на голое место ехать, да еще не зная, будет ли там работа, так не наездишься. Что же, думаете, что мы сидели и ждали, когда добрый дядя позовет? Мой сын не лодырь, за это время он много работал на временных работах, заработал себе на учебу сам, потому что я уже не могу. Что же касается революции или на баррикаду против мэрии, то это сотрясение воздуха. И к тому же мы мирные люди. Никому ничего не дала революция, кроме потрясений. Еще раз спасибо! Не утруждайте более себя ответами таким глупым и ленивым людям, как я и мой сын.
Рссылка резюме по агенствам это не поиск работы, это дань моде, сейчас ведь инет в моде! Машиностроение и все что связано с подобными вещами, т. е. разными деталями и т. д. в РФ работает и нету там кризиса! Кризис ток у строителей, котороые работали на инвесторов! Все богатые люди, инвесторы ит. д. в ауте. Но, обьекты типа АЭС, ГЭС, ТЭЦ, и прочие сооружения государство строит на ура, и специалисты там нужны. И устроится можно, только возможно прийдется переехать, но сначала нужно в своем регионе провентелировать вопрос.
В вашем случае, учится на ПГС совсем не обязательно, можно работать по профессии ПГС без проблем! У нас в конторе главный конструктор Авиастроитель, проектирует любые сооружения, и еще 4 конструктора имеющие машиностроительные профессии, по профессии которая в дипломе не работали ни дня. Причем работали даже в проектных институтах, без проблем. Достоинство таких специалистов металл, у них КМ получается офигенно, железобетонн идет не сразу, нужно хоть пол годика поработать, тогда и бетон пойдет. Т. е. устроится можно, для этого нужно уметь самую малость, знать ПК и иметь базовые инженерные знания.
Кароче, чтоб устроится на работу, нужно уметь чтото делать! Умея делать что положено по профессии, можно найти работу, в госконторах стопудова, хоть за гроши но можно. Еще есть такая нехорошая тенденция, когда получают диплом без образования, из опыта могу сказать что таких примерно 70%. Они получают диплом, и их никуда не берут, по причине профнепригодности. Куда бы они не обратились, везде отказ! Причина Это и отсутсвие опыта, которого не может не быт у выпускника вуза, темболее технического, это не умение делать определнные весчи связанные с профессией, и отсутсвие определенных навыков. К сожалению многие все это динамят и забивают, в итоге обламываются и делают вывод, "плохая профессия, "везде нужен блат, связи, ацкий опыт", Это классическая ошибка всех неродивых студентов. Сейчас все это стало еще сложнее в связи с кризисом. Поэтому советую искать работу в госконторах, ток самому, без агенств!
Еще такой момент, если не знает ПК, то шансов почти нет, только прорабом на стройку или мастером какимнибудь, учитывая профиль профессии не знаю кем можно работать без ПК! ?
Я тоже инженер-архитеткор, уже пол года без работы, в агенстве за пол года предложили работу 1 раз, да и то, за эту работу я должен был заплатить 100т. р. , поэтому ищу работу в госконторах, но как правило на работу которая есть меня не берут, т. к. это АЭС, ГОС, Заводы и прочие обьекты, по которым у меня нет опыта. В общем я уже не ищу, работаю в частном порядке, делаю дизайнпроекты квартир, коттеджей и т. д. . На жизнь хватает.
Marina Koromnova
Мой сын учится. Он учится и учился, а не купил диплом у метро. Откуда возьмется опыт, если на работу не берут? Просто нет приема. И еще: что такое "стопудова", "весчи" и "динамят" я поняла, а что Вы имеете ввиду под ПК? Я не строитель, такой аббревиатуры не знаю. Спасибо за ответ.
да за 6 лет ничего не изменилось РОССИЯ ВПЕРЕД!