Смена и поиск места работы

Можно ли в анкете о приеме на работу наврать про образование? как они могут проверить?

При приеме на работу кадровик руководствуется ст. 65 ТК РФ работник, заключающий трудовой договор, должен предъявить при трудоустройстве следующие документы:

* паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
* документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
* документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Для студентов вуза или выпускников, которые еще не получили диплом на руки, свидетельством того, что они обучаются в вузе или закончили его, может быть справка из учебного заведения, зачетная книжка, студенческий билет. При этом все указанные документы должны быть заверены печатью учебного заведения.
Так что обязательно у вас потребуют оригинал документа.
Екатерина Трофимова
Лучший ответ
Требуют диплом и делают с него копию
можно. я всегда так делаю и никто не проверял
Lubov Zavardaeva
Вы должны предоставить в отдел кадров оригиналы документов. С них сделают ксерокопии и оформят "дело". Так, что наврать не получится... .
Не полное высшее могут проверить только позвонив в Вуз, сделав запрос в него или потребовав у Вас принести им справку с Деканата. Лучше не врите, хотя дело Ваше, может и не будут проверять. У нас вот например, зам. главного бухгалтера имеет только курсы бухгалтеров, а на работе рассказывает про то, что учится в Вузе на дистанционном обучении и ей верят или делают вид, что верят, хотя я точно знаю, что лицензию у этого Вуза закрыли и все кто на платное успел поступить учиться в этот Вуз, уже в нем не учатся, а она нагло врет, думая возможно, что это ее страховка работать замом и главным бухгалтером, а других Вузов у нас нет (Крайний Север) , только в ЦРС, а поблизости только в Билибино, но туда ездить надо, а она не ездит на сессии. Я думаю, что ее взяли не из-за образования, хотя оно нужно, а потому что она сумела подружится хорошо с главным бухгалтером, дарит ей цветы на все праздники, вообщем "облизует, как может", всячески ей преданность свою показывает, а глав. бух сама имеет высшее образование, только техническое, а так экономический колледж заочно и брала ее на работу под себя, чтобы не дай бог не подсидела, а зарплата у зама большая для нашего города, поэтому просто так не устроишься. А вообще эта зам. главного хорошо знает 1С, это было главным требованием при приеме на работу, на него и делался акцент, и 1С она знает намного лучше чем глав. бух и опыт работы бухгалтером, замом и гл. бух. на маленьких зарплатах наработала, а значит справляется, тем более что конкурентов они к себе не берут, пашут по выходным себе на карман. Ну если у Вас личных встреч с работодателем нет, а выбирают только по резюме, то возможно такая хитрость какую Вы замыслили и прокатит, хотя на мой взгляд в своем резюме можно сделать уклон не на образования, а на Ваши стремления и кучу положительных качеств...
Обман раскроется прямо на собеседовании, два три специфических вопроса по вашей специальности и опа, все приехали.
если ты наврёшь что у тебя какое-то образования с тебя потребуют документ об окончании ну чего ты там наврёшь. Лучше правду только правду. Плохо начинать карьеру с вранья!
Артем Ли
Можно, но не нужно.
Личное дело каждого учащегося храниться в учебном заведении 75 лет, захотят проверить, проверят, тем более они копию диплома спрашивают
..::timur ::..