1. Если назначено время, то опоздание не допускается ни на минуту.
2. Если вас просят рассказать о себе, не нужно рассказывать автобиографию и родословную. Начните с названия вуза и назовите две-три крупные или известные фирмы, в которых вы работали. Ваше резюме уже прочитано от и до, вопрос задан в расчёте на то, чтобы увидеть насколько вы умны и адекватны.
3. Если вы работали в конкурирующей компании или в фирме, занимающейся той же деятельностью, что и прежняя ваша компания, то скажите, что имеете свою клиенскую базу и какие-то наработки, связи и т. п.
4. Очень важно! Никогда не говорите плохо о своём бывшем работодателе! Даже если ваш потенциальный работодатель отзовётся о нём нелестно, не поддерживайте его, скажите, что вы мало общались с высшим руководством, у вас был руководитель отдела, и, собственно, вы поэтому ушли оттуда, что не имели возможности карьерного роста.
5. Если кадровик или сам потенциальный работодатель держит долгую паузу, не ёрзайте, не покашливайте, не думайте, что он (она) заснул (а) . Ждите! Не пытайтесь заполнить паузу, не бросайте реплик. Сидите спокойно.
6. Не надевайте одежду ярких цветов, лучше соблюсти деловой стиль. Руки должны быть в идеальном состоянии, они у вас будут на виду в течении всего времени, поэтому приведите их в надлежащий вид заранее. И, как уже было сказано другими "Ответчиками", не злоупотребляйте косметикой - никаких вечерних макияжей, а также пакетов, авосек.. . И, пожалуйста, на входе в приемную выключите свой мобильник.
7. Кстати, не забудьте подлинники документов: паспорта, трудовой книжки, дипломов, сертификатов, удостоверениий, военника, если являетесь военнообязанным, СНИЛС.. . Удачи вам!
( С уважением, специалист по кадрам с 15-летним опытом работы)
Смена и поиск места работы
завтра иду на собеседование! есть советы? Буду рада!!
Одеться в деловом стиле, держаться уверенно. Говорить, что на прошлом месте работы не было перспектив профессиональнного роста, а вам хочется развиваться, интересной и творческой работы. Удачи вам!
Евген .
Спасибо, применю это обязательно!
деловая одежда, минимум косметики, приличная сумка и никаких пакетов шуршащих. и главное: не забудьте перед выходом себе в зеркало улыбнуться.
Евген .
все учту, спасибо вам! пойду зеркало протру =)
Держитесь уверенно, отвечайте только когда вас спросят, говорите обдуманно, смотрите в глаза собеседника.
Евген .
спасибочки!!!!Оч. хочу туда устроиться =)
Сама хожу, а пока безтолку
Будьте уверенны, все что делается-только для вас и только к лучшему.... ищите свои двери и они вам легко откроются, если они окажуться действительно вашими!
Евген .
Спасибо, надеюсь ключик к этим дверям подойдет!
Будь собой! Говори откровенно, но обдумывая! Не пытайся обманывать или приписывать лишний опыт! Это все заметно! И просто будь спокойна, ведь не на встречу с дьяволом же собираешься! )))
Евген .
Спасиб большое!!! взбодрили!
"Знаток" Тамара!
Продай себя подороже!