Смена и поиск места работы

первое собеседование на счет работы...

опыта работы (по факту) нет, т. е. трудовая книжка нулевая. Какие вопросы необходмо задать работодателю помимо з/пл, обязанностей? какие документы подписываются при официальном офрмлении на работу? способы обмана и на чем можно проколоться? Если можно какой-нибудь сайт по этому всему.
Спсибо
Кроме всего указанного вами, я бы в первую очередь подумал о том, как устроиться на работу. То есть, как пройти собеседование так, чтобы вас (без опыта работы) захотели взять. А уже только после этого думать о том, как оформиться легально по всем правилам.
Как первое место работы (где точно не кинут) очень часто рекомендуют государственную или муниципальную службу. Да, там может быть, и не такие зарплаты, как в коммерческой сфере, но зато там все стабильно - что немаловажно при нынешнем финансово-экономическом кризисе. Плюс там вырабатывается хорошая привычка к работе, к систематическому выполнению своих обязанностей. Также, кроме трудового опыта вы сможете приобрести знания о деятельности государственного аппарата, которые впоследствии могут быть очень ценными.
Если речь идет о собеседовании в коммерческой компании, то ставьте акцент на том, что вы можете дать компании (а не что взять оттуда) . Например, что вы готовы обучаться и работать столько, сколько надо для эффективного достижения целей, готовы помогать; вам нравиться корпоративная культура в компании (со слов знакомых) ; вас устраивает структура и размер заработной платы; вы согласны с тем, что премии и бонусы начисляются по результатам работы, а не за процесс, что именно такой подход стимулирует к достижению результата, и т. д. , и т. п.
Касательно сути вашего вопроса. При оформлении на работу пишется заявление о приеме на работу и заключается трудовой договор. После этого должен быть издан приказ о приеме вас на работу на конкретную должность с указанием размера заработной платы (или ссылка на то, что зарплата согласно штатного расписания) . С этим приказом вас должны ознакомить под роспись. Если заявление приняли, договор с вами подписали - а приказа вы не видели, то может быть, что вас обманывают и не хотят оформлять официально. В этом же приказе обычно указывается о применении или неприменении испытательного срока. Испытательный срок обычно составляет до 3-х месяцев, но для вас лучше, чтобы его не было. (По украинским законам, например, к молодым сотрудникам, впервые ищущим работу, испытательный срок не применяется) . После издания приказа в трудовую книжку должна быть внесена запись о приеме вас на работу.
Также после этого (при официальном трудоустройстве) с вашей зарплаты должны пойти отчисления в Пенсионный и социальные фонды. Вы должны стоять там на персонифицированном учете, что позволяет вам через месяц-два пойти в пенсионный фонд и узнать, идут ли отчисления по вашей фамилии. Если их нет - то это повод сходить в бухгалтерию предприятия. Но если вы на испытательном сроке, то рекомендую дождаться окончания срока, а уже потом "качать права", т. к. на испытательном сроке могут уволить без объяснения причин.
Удачи!
Виленина Ким
Лучший ответ
На собеседовании можете спросить ещё о графике работы, о форме одежды (есть она или нет) , уточните где будут прописыны ваши обязанности... ну а остальные вопросы зависят от того кем и куда.. . О том как вести себя на собеседовании могу сбросить пару статей. А о документах поподробнее.... пишите заявление о приёме, на его основе составляется приказ и трудовой договор... всё читаете, внимательно! Если всё устраивает подписываете и приказ и договора. Трудовой договор должен быть в двух экземплярах, второй ваш. Иногда работодатели хитрят и могут трудовой подменить договорм подряда. Отличия: по трудовому з/пл должна начислятся и выплачиваться ежемесячно, предполагается систематическое исполнение трудовых обязанностей и вы должны подчинятся правилам внутреннего распорядка. Далее подписываете должностную инструкцию (если есть) , отдаете трудовую книжку для внесения записи и дальнейшего хранения, если не стоите на учете в пенсионном, то должны оформить вам страховое пенсионное свидетельство, оно потом у вас хранится. Должны оформить медицинское страхование. И напишите ещё заявление на льготу по доходу. Может быть испытательный срок.. про него почитайте в ТК РФ ст. 70 если он есть, то должен быть указан в договоре и приказе о приеме. Внимательно смотрите на срок испытания.. например указана дата до 20 октября-значит последний день испытания 19 окт, если по 20 значит полседний день 20, если написано срок завершается с 20, то 20 вас уже нельзя уволить как не прошедшую испытание. Оформление приема по документам такое же т. к. испытательный срок позволяет только упрощенное увольнение.
Чтобы тебя не путать, купи трудовой кодекс (недорогая книжка) или трудовой кодекс в вопросах и ответах (полезно иметь всем) и прочитай статьи о приеме на работу, должностные обязанности, режим труда и отдыха, трудовой договор, испытательный срок.
Zulfiqar Baloqlanov