Смена и поиск места работы
сегодня ходила устраиваться на работу!
заполнила значит анкету, поговорила с руководителем, а дальше мне говорят, что нужно пройти полиграф (детектор лжи) а потом службу безопасности в ближайшее время! насколько компания правомочна подвергать будущего сотрудника полиграфу?! я спросила с какой целью они это делают:сказали, что компания большая, нужно выявлять алкоголиков, наркоманов и т.п...
Без вашего согласия не имеют права. Это первое. Второе, если вы согласились-требуйте показать лицензию на право применения полиграфа, а также документ об обучении работы на полиграфе у человека, который будет проводить опрос. Если это все есть -можете пройти, ничего страшного. Если нет, предложите им пройти проверку от прокуратуры :)). Может передумают вам предлагать полиграф. Проверка СБ тоже не законна, если вы устраиваетесь не в гос. структуры. Здесь можете ничего не писать и не заполнять. Кому действительно надо пробить человека, делает это молча без всяких анкет и вопросов о счетах в банке и. т. д. По адресу и паспорту. Так что дайте копию паспорта и скажите. что нужно там все есть. Про алкоголиков и наркоманов-полиграф и СБ -не помощники. Здесь только заключение врача-нарколога. Так что пусть не парят вам мозги. Узнайте, чем вы должны будете заниматься в этой организации. Есть компании, которые завлекают разными должностями и окладами, проводят кучу тестов, СБ проверки (кстати с 2009 года СБ создавать запретили (раньше СБ организации регистрировалось как ООО, имело устав и состояло на учете в органах) . и только после этого (пробивали на родствеников -чтобы не работли в органах, узнавали недвижимость) человек узнавал, что на самом деле будет заниматься за 2000 какой-то лажей, потом его психику круто обрабатывали и присваивали себе его имущестов путем искусственного создания долга и необходимсти его оплатить. Это организации Земляне, Арго (саентологи) . Так что будьте осторожны.
Интересно, это поголовная проверка или только тех, кто не внушает доверия?
права, конечно, они такого не имеют.
НО. вы же понимаете, что если вы хотите работать в этой компании, то придется следовать их правилам. вряд ли вы их сможете изменить.
Дима Павлюк
я то не против его пройти, просто вот было интересно если откажешься, то действительно ведь не возьмут на работу:)
Не имеют права.
ну и как прошли? если нет, то кнам!
Правильно, поймите ведь им потом ущерб будет если сотрудник алкоголик окажется, или даже репутация сегодня очень важно для крупных компаний! Так что радуйтесь что возможно будете сотрудником серьезного предприятия!
Азамат Бурбаев
Если вдруг компания неосмотрительно примет скрытого алкоголика и это все же выяснится, у компании есть миллион законных способов избавиться от такого сотрудника.Так что проверка на полиграфе не внушает доверия.
Я проходила в одной компании. Было очень забавно. Вот только люди, проводящие это тестирование не всегда профессионально подготовлены. Мне после теста сказали, что я особенно остро реагировала на вопрос о криминальных группировках. :) Думаю, не надо уточнять, что к криминалитету я отношения не имею. Так что для Вас есть риск, что результаты теста неправильно истолкуют. :)
Обычно проверку на полиграфе проходят кандидаты, которые будут иметь дело с деньгами, документаим и прочими важными или ценными документами.
Проверку по линии СБ проходят чаще всего все сотрудники (если конечно данная служба в Компании имеется) .
Перед прохождением полиграфа Вам обязаны рассказть про эту процедуру, как на ней себя вести и дадут подписать документ, в котором говорится что Вы добровольнао на это согласились.
Вы конечно можете отказаться, но врядли Вас пригласят на работу. Скорее откажут.
Решать Вам - если нечего скрывать - то идите. А если что то не хотите рассказывать, то решайте сами.