Смена и поиск места работы
Банкротство предприятия. Какие обязательства остаются у фирмы перед сотрудниками.
Господа, подскажите пожалуйста из личного опыта, как предполагается действовать планомерно (кроме поиска новой работы), когда уже знаешь, что фирма в которой работаешь, что уже вот-вот объявят о банкротстве, какие обязательства остаются у фирмы перед сотрудниками. Кто с чем сталкивался, какие были результаты, спасибо за ответы.
Выплатить все причитающиеся работникам деньги. Это первоочерёдно.
все выплаты положенные по закону а запасной аэродром всегда должен быть
Берете законодательство о банкротстве, там написано об очередности погашения задолженности предприятия.
Должны предупредить за два месяца, а вы ищите немедля работу, потом обязательно стать на учет в центр занятости, или как он у Вас там называется в России ( я на Украине) , будут еще платить согласно законодательства, где-то примерно до года, по убывающей прогрессии, в конце будет поменьше.
Подойдите до адвоката, все скажет...
Фирма должна выплачивать пособие в течении года.
если останешься они вроде пособие 3 месяца платят. а так лучше потихоньку искать новую работу
Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета
1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность) , если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;
в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту) , а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации;
в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
Ничего делать не надо, все обязательства перед Вами исполнит конкурсный исполняющий. Это если с фирмы есть что взять.
Если нечего, уже сейчас подавайте в суд на задержанную ЗП.
нафига впустую тратить деньги на ставки? лучше бы на paidconsult.ru задали вопрос стоимостью 10wmr. во первых было бы больше полезных ответов. во вторых деньги получил бы человек, давший вам лучший ответ.
По идее они должны все выплатить.
Откуда брать они будут деньги - это их проблемы.