Смена и поиск места работы

Насколько этично будет отказаться от предложения на работу если для меня закрепили место на новом месте?

я дал официальное согласие, что перейду в другую компанию (международную, более крупную) и за мной закрепили место. Но на старом месте мне предложили лучшие условия (как бы пытаются удержать) . Насколько серьезно испортятся отношения с теми кто мне предлагал к ним перейти.
Нужно объяснить все достаточно грамотно, чтобы осталось хорошее впечатление несмотря на решение.
Закрепить рабочее место - это еще не беда. Просто может быть достаточно сложно потом.
Обычно компания просто приостанавливает поиск кандидатов и, возможно, отказывает всем претендентам, которые рассматривались вместе с Вами.
Все что придется сделать - это возобновить поиск сотрудника или созвониться с теми кандидатами, которые рассматривались вместе с Вами, но которым отказали.

Ваша главная задача - объяснить причину Вашего решения и оставить за собой право обратиться к этому работодателю снова.
Для этого нельзя говорить про деньги (т. е. что причина в них) . Нужно сказать одно из следующего:
1. Вы хотите уйти с миром и передать дела, а поскольку Вы незаменимый сотрудник там, то найти Вам замену будет не просто и долго.
2. Вас попросили доработать еще некоторое время, иначе у компании будут проблемы.
3. Вам предложили поработать над очень интересным проектом. Тут же можно обозначить сроки завершения проекта. Потом можно сказать, что сроки затягиваются и т. д.

Кроме того:
Вы можете сообщить об этом работодателю и подождать, не последует ли от него встречное предложение.
Может быть они тоже предложат не менее выгодные условия.

И самое главное:
Если Вы один раз заявили об увольнении и Вас удержали, то во-первых, о Вас будет мнение, как о непостоянном человеке, который в любой момент может уйти, поэтому вам будут искать замену, просить Вас обучать других сотрудников, в случае сокращения штата Вас сократят первым и т. д.
Если Вы еще раз захотите увеличения зарплаты, то этого не будет, т. к. Вас уже один раз удержали и есть ощущение, что такое может постоянно повторяться.

Поэтому, возможно лучше начать работать в новой пе5рспективной компании, где о Вас пока хорошее мнение, Вас ждут и предлагают работать у них. Условия там могут измениться даже в большую сторону, т. к. первые полгода новый сотрудник изучает фирму изнутри и развивается, соответственно, его зарплата пересматривается. Особенно это касается международных компаний. Там разработаны целые системы профессионального развития и мотивации. Подумайте над этим и не гонитесь только за деньгами.

Удачи в выборе!!!
Oreiro Anjeliko
Лучший ответ
Вполне этично, сошлитесь на изменение обстоятельств.
Тактично и убедительно изложи причины отказа...
S!
Svetlanochka !!!
решение только за вами-где больше нравится-там и будьте
а думать о том, что о вас подумают-неблагодарное занятие
нет такого понятия этично-неэтично, вы же никого не подставили, никому дорогу не перебежали, позвоните и скажите, что вынуждены отказаться, т к на старом месте предложили лучшие условия
Андрей Романов
И там и там запросить улучшить условия, поторговаться немного, а вдруг прокатит. А если не прокатит, то какие твои годы то, будут ещё предложения и я думаю не одно. Самое главное, что вообще предлагают.
включить всю дипломатию, объяснить как есть, не врать, мало ли что в жизни еще будет, может ещё раз придётся обратиться
Елена Кель
....Аптечные весы, а человек-стрелка и выбор за ним...
Я бы перешла. Как предложили, так и передумают на старом месте (
Никита Бпан
Я бы сменила место работы. Всё новое манит. На старом месте всё уже знаешь и становится скучно.
Только что была в такой же ситуации. Когда на моей старой работе узнали, что ухожу, тут же подняли зарплату до желаемого уровня. В итоге осталась на прежней работе, а на новой (несостоявшейся) объяснила ситуацию. Ничего страшного не случилось. Нашли другого кандидата и все.
про старое место, согласно, могут потом и передумать. Смотря что у вас в приоритетах, что Вы приобретаете на новом и теряете на старом. Вам вообще хотелось со старого уходить? или дело только в деньгах??
L|
Loony |
в любом случае разговор не избежен, поговорите объясните, предложите вместо себя такого же компетентного сотрудника на ваше уже закрепленное место
Юра Осташкин
Окончательно и бесповоротно! Вряд ли Вас пригласят туда еще - одного разочарования им хватить....
Арман Шарипов
Отказывайся, не скрывая причины. Вполне возможно и здесь более лучшие условия предложат. Конечно, всё это надо делать предельно тактично.
Alena Avelceva
эта ваша жизнь, и вы не обязаны ни перед кем отчитываться!
Mr Riko
ооо да тебе крупно повезло!!!! объясни тактично.. что мол предложили лучшие условия труда.... извинись, скажи что не ожидал такого поворота. Им-то проще найти нового кандидата, желающих думаю много было. Они все поймут! они же тоже люди.
M A
скажи правду, что больше дали, может те тоже тебе оклад повысят)))))) )
и вообще устрой между ними конкурс кто больше даст