Смена и поиск места работы
Центр Занятости Населения снимает с учета с возвратом выплаченного мне сособия, т.к. я являюсь учредителем ТСЖ.
Состою на учете в Центре Занятости населения с 21.06.2010 года. В апреле 2011 года мне сообщили, что я не могу считаться безработным, т.к являюсь учредителем ТСЖ своего дома. И мне предлагается вернуть пособие выплачиваемое в течении периода с 26.06.2010 по 04.04.2011 года, что составило порядка 43 000 рублей. Не имея дохода от учредительства ( ТСЖ создаются лишь для того, чтобы содержать жилье), я не согласна, что бы меня снимали с учета и прекращали выплаты пособия, стаж также не войдет никуда. Подскажите: права ли я? и где взять образец искового заявления для обращения в суд?
К сожалению, Центр занятости согласно действующему законодательству вроде как прав:
Занятыми считаются граждане:.. .
являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений) , благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) , которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций;
То есть Вам надо либо доказывать, что Вы не имеете имущественных прав в отношении вашего ТСЖ и вообще ваше ТСЖ является общественной организацией, основной целью которой не является получение прибыли, либо, проиграв дело в суде, обращаться в Конституционный суд, потому что, на мой взгляд, данный параграф имеет явно дискриминационный характер по отношению к учредителям. Как в Вашем случае - когда Вы не получаете дохода. Вообще ситуация странная в том плане, что учредитель организации, не занятый на оплачиваемой должности в этой организации, считается занятым, а, например, владелец акций на ту же самую сумму, что и доля учредителя в первом случае, запросто может может считаться незанятым.
В общем, маразм полнейший. Короче, читайте, что написано в уставе Вашего ТСЖ (или учредительном договоре) , и, если там написано, что основной целью является что-то другое, но не получение прибыли, то некоторый шанс выиграть дело есть, но так или иначе нужен ОЧЕНЬ хороший адвокат.
Либо приготовьтесь, что эти деньги они с Вас стребуют.
По поводу искового заявления - вероятно, в произвольной форме, но с цитатами из устава, возможно, гражданского кодекса.
На мой взгляд - это очень сложное дело, и без хорошего адвоката тут не обойтись.
Занятыми считаются граждане:.. .