Смена и поиск места работы
Как начисляют пособие безработным в центре занятости населения? какой процент?
в Вашем случае пособие будет в минимальном размере 850 руб плюс районн. коэфф. . Срок выплаты - полгода. Так как гражданин относится к категории граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного ( более 1 года) перерыва, то для него любая работа будет считаться подходящей, в том числе общественные работы. Ксли данный гражданин по истечение 3х месяцев безработицы откажется от участия в общественных работах, или от направления на профессиональное обучение, то выплату пособия могут приостановить на срок до 3х мес.
Если обратиться в центр занятости населения не позже 3 месяцев с даты увольнения- будут платить 75% от зарплаты но не более 4900 рублей.
если последний календарный род работал меньше 6 месяцев или обратился в ЦЗН позже чем 3 месяца с даты увольнения- платят минимальное пособие-850 рублей
медведь сказал 15 ноября минимал 859 макс 4900
Размер пособия по безработице также зависит от длительности безработицы: в первые три месяца безработный получает 75% от своей среднемесячной заработной платы за последние три месяца с последнего рабочего места, в следующие 4 месяца - 60% и далее - 45%, но не выше установленного максимального размера пособия по безработице (4900 ) и не ниже минимальной величины (850 рублей) .
Если уволили по сокращению численности штата или по ликвидации предприятия обратиться надо в течении 14 дней, а так в принципе для процентного соотношения с зарплатой важно, чтоб срок с даты увольнения по дату постановку на учет был меньше года, иначе пособия минималка и будут предлагать общественные работы.
Для начисления нужно принести справку о зарплате с предыдущего места работа образца центра занятости (не 2 НДФЛ)