Руководство предупреждает о сокращении за 2 месяца (уведомление) , при чём по письменному соглашению сторон Вы можете не отрабатывать 2 месяца, а уволиться сразу, получив при этом зарплату за 2 месяца (ст. 180 ТК) ,
ну и увольнение по п. 2.ст 81, со всеми вытекающими последствиями - компенсация за неиспользованный отпуск, Выходное пособие в размере среднемесячной зар. платы, а если Вы во время встанете на учёт в ЦЗ, и не будете трудоустроены, то Выходное пособие будет выплачиваться (на предприятии) ещё в течении 2 и 3 -го месяца)
В некоторых регионах (4,5,и 6-ой) , а затем 75% от среднемесячного заработка выплачивает Центр занятости, если Вы не трудоустроены в течении 6 месяцев
(три раза попадала под сокращение и ликвидацию - последний раз воспользовалась всеми привилегиями) Удачи! )))
Смена и поиск места работы
Кто нибудь попадал под сокращение? Сколько месяцев выплачивают пособие?
Элина Кудрявцева
Огромное спасибо!
Выходное пособие при увольнении в размере среднего заработка за 2 мес, еще 2 мес. после увольнения получаете ср. зарплату, в течение 2х недель с момента увольнения встаете на учет в службу занятости, если за 2 мес. вы не устроитесь на работу, то в сл. занятости вам дадут справку по которой вы получите ср. з/пл за 3 мес. (только в занятости им об этом надо напоминать, а то они делают вид, что забывают) . лично я получила среднюю з/плату за 3 мес. после увольнения. если не встанете на учет, либо встанете позже, чем через 2 недели, прервется стаж.
Лучше его вааще не получать! Т. к. сам факт его получения говорит что ничего хорошего на рынке труда вас не ждет! Это крайность ниже которой некуда!
Я. Так мне на старой работе так справки оформили, что даже жалкое пособие от государства не соизволили выдать.
Законодательство гарантирует 5 среднемесячных окладов (это компенсация, положенная сотруднику при сокращении) , о сокращении Вас обязаны предупредить за 2 месяца под роспись и в течении этого времени Вы будете получать зарплату. Конечно, в том случае, если Вы не писали заявление по собственному желанию, - этого делать не следует.
Если человека увольняют по сокращению, его должны уведомить об этом за 2 месяца или же, если увольняют сразу то выплатить компенсацию в размере двух месячных окладов. После увольнения ему должны выплатить компенсацию в размере двух месячных окладов (помимо отпускных) . То есть, если сокращают без уведомления то 4 оклада плюс опускные.
Где-то так. Но в большинстве компаний таких условий не соблюдают. Максимум что делают - это два оклада компенсационных.
выходное пособие за два месяца. а предупредить о сокращении обязаны в письменном виде за месяц
ПОКА ещё 2 месяца пособие по сокращнию выплачивают в размере оклада, а потом- пособие по безработице, если зарегистрировался в службе занятости как безработный
выплата производиться два месяца, но не сразу 1-я выплата при расчете, 2-я через меяц при предъявлении правки из ценра занятости о том что не трудоустроен.