Смена и поиск места работы

Что делать, если не выдают деньги с июля месяца с прошлой работы? Мне 17 лет...

или они имеют права не платить, так как я несовершеннолетняя и вообще не должна была там работать? куда обратиться можно?
Olga Gesler
Если официально трудоустроены были, то в трудовую инспекцию. Подробную инструкцию уже написали) )

А если неофициально, то только обратиться в суд.
Руслан Акчулпанов
Лучший ответ
Работодатель допустил нарушение положения статьи 22 Трудового кодекса РФ «Основные права и обязанности работодателя» , не выплатив вам в полном размере причитающуюся заработную плату в сроки, установленные ТК, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка организации и трудовым договором.

Инспекция по труду контролирует соблюдение норм трудового законодательства – основная сфера компетенции инспекции описана статьей 356 ТК РФ. При этом не забывайте, что по просьбе заявителя сотрудники трудовой инспекции обязаны не разглашать данные о человеке, который уведомил их о нарушении (ч. 2. ст. 358 ТК РФ) .

Заявление в трудовую инспекцию по поводу задержки зарплаты какой-то жесткой формы не имеет. Чаще всего предлагают писать так:

1. Фамилию, имя, отчество и свою должность,

2. Реквизиты компании-работодателя (название организации или данные предпринимателя, адрес, ИНН) ,

3. Размер зарплаты, предусмотренный трудовым договором;

4. Период, за который не выплачивалась зарплата.

Постарайтесь к заявлению приложить копию трудового договора и расчетный листок из бухгалтерии, в котором указана задолженность работодателя по выплате зарплаты. Эти документы подтвердят изложенные в заявлении факты. Вообще, привыкайте к тому, что на слово лучше не полагаться, все надо подтверждать бумажками с подписями и печатями.

Неплохой совет на эту тему дала Алевтина Свирина, главный бухгалтер компании «Асприн» : "Перед тем как подать заявление, составьте на имя руководителя компании письмо. В тексте потребуйте объяснить причины задержки зарплаты и указать срок погашения задолженности. Это письмо подготовьте в двух экземплярах и зарегистрируйте как входящий документ. Один отправьте адресату, а второй с отметкой о получении сохраните у себя. Данное письмо с ответом (или без него) приложите к заявлению в трудовую инспекцию. Если в дальнейшем возникнет необходимость обратиться в суд, то данный документ также лучше приложить к исковому заявлению. "

Трудовая инспекция должна провести проверку в течение месяца со дня обращения истца с заявлением. По результатам работодателю может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства (ст. 357 ТК РФ) . Если не подействует, придется идти дальше.
Леонид Шеметов
Тебе никогда не выдадут деньги!
Olga Gesler зато я могу неожиданно с ножом нагрянуть... так, чисто поулыбаться.
писать заявление на работадателя в прокуратуру.
Роман Ъ