Гад! А что делать, та же ситуация, очень настойчиво попросили написать заявление, написала, теперь сижу типа две недели отрабатываю, не могу этих уродцев видеть, а надо ибо хоть декабскую з/п получу.
Тем кто пишет что надо сопротивлятся, отказыватся и т. д.
Ситуации конечно бывают разные, но как правило человека ставят в такие условия, что не написать- себе дороже.
Смена и поиск места работы
Мой бывший начальник ГАД ! Не сократил меня, а заставил по собственному написать под новый год вот пи....р!Работы нет
действительно гад! пишите жалобу!
Начнем с того, что Вы говорите о сокращении. Приказ о сокращении Вашей должности есть? Если есть, Вам должны вручить уведомление о сокращении с ссылкой на этот приказ с предложением имеющихся вакансий на Вашем предприятии. (Хорошо бы взять копию) . При чем уведомление делается за 2 месяца до Вашего предполагаемого увольнения (хотя трудовое законодательство сейчас предусматривает при обоюдном согласии увольнение в день уведомления с выплатой средней з/пл. в размере 2- месяцев, но деать это лучше если поставили в невыносимые условия). В течение этих 2 месяцев Вам должны предлагать все появляющиеся вакансии, которые соответствуют Вашей квалификации и состоянию здоровья (если хоть одну пропустили мимо Ваших ушей и она Вас заинтересовала-однозначный проигрыш предприятия в суде). По истечению 2 м-цев при увольнении (по статье- сокращение) Вас опять должны уведомить о имеющихся вакансиях и если заставят написать заявление на увольнение, в основании обязательно пишите "по сокращению штата",т. е. прошу уволить меня в связи с сокращение штата.
После увольнения Вам предприятие будет выплачивать выходное пособие в размере ср. з/пл. за 2 месяца, а если вы в течение 10 дней встаните на учет в службе занятости и не трудоустротесь в течение этого периода, получите ещё одну ср. з/плату. При чем пособие по безработице Вы будете получать максимальное, которое положено по законодательству, т. е. есть ограничение. Но вроде лимит пособия в связи с кризисом с нового года должен быть увеличен.
Есть ещё одна возможность-увольнение по соглашению сторон.
Заключается соглашение между предприятием и Вами на увольнение определенного числа, где Вы можете указать на каких условиях Вы согласны уволиться, например включить выплату выходного пособия.
Статьи увольнения по соглашению сторон и сокращение штата для службы занятости одни из лучших для определения пособия по безработице, а по собственному желанию-будете получать минималку. По крайне мере это на данный момент. В проекте, что в период кризиса и она должна выйти на высокий уровень, но пока это всё слова.
по закону вы могли отказаться писать по собственному желанию... как можно заставить человека... ну если только пистолет приставить к голове, или ...какой либо шантаж
Люблю рейдеров как и шефов )
Козёл.... На бей ему рожу или вынеси челюсть за такое....
имели полное право отказаться писать "по-собственному"-это не правомерно
послать надо было)))
у меня много знакомых так заставили писать... так что сочувствую... в Новом году все обязательно наладится!)