1. Надо уметь общаться с любым человеком, какой бы характер у него ни был. Коммуникативные навыки приобретаются тогда, когда вы учитесь выражать мысли четко и кратко.
2. Никому не нравится, когда собеседник в разговоре пытается вызвать интерес к собственной персоне, совершенно не интересуясь собеседником и не слушая его. Такие люди отталкивают от себя, и общаться с ними в другой раз не захочется.
3. Ни в коем случае не перебивайте собеседника и не критикуйте его, не допускайте сарказма.
4. Если вы обладаете замкнутым характером, постарайтесь чаще вступать в разговор. Делая это, вы перестанете бояться людей.
5. Иногда причиной некоммуникабельности человека является страх перед грубостью окружающих. Но такая реакция обусловлена временным раздражением или плохим настроением собеседника. Не огорчайтесь, если встретите грубый ответ, и не перенимайте у этого человека плохое настроение.
6. Чтобы расположить к себе людей, учитесь делать комплименты. Это вызовет у человека симпатию и расположит к дружескому общению.
7. Не забывайте про улыбку. Она – друг в процессе повышения коммуникабельности. Искренняя улыбка располагает людей к общению и поднимает настроение.
Смена и поиск места работы
Что делать если ты тормоз? Как повысить свою коммуникабельность?
сниматься с ручника естественно
если ты это написал - считай уже не тормоз - со временем с опытом всё прийдёт
добавит газу
Пробуй себя везде где есть возможность не тормозить.
надо стараться. Все в какой-то мере тормоза. Только другие не отчаиваются.
Ищи себе применение в такой сфере деятельности где тоё спокойствие будет будет применимо.))