Смена и поиск места работы
стоит ли пытаться вставать в центре занятости после 14-ти дней со дня сокращения?
Можете в любое время встать на учет в службе занятости. Вот величина пособия только будет разная.
Встать нужно обязательно. НЕ будет выплаты от организации за третий месяц только, но стаж-то будет идти.
Конечно нужно, теряете выплату от работодателя, но пособие по безработице будите получать в полном объеме (здесь важно не пропустить месячный срок псоле увольнения) . Но какова причина пропуска двухнедельного срока -если уважительная (болезнь или т. п. ) можно восстановить срок. Решение может принять центр занятости или суд.
Встать можешь, когда хочешь. Только статус разный. Соответственно и выплаты. Нам в инспекции по труду (ликвидация) сказали о необходимости встать на учёт в течении 14 дней с момента увольнения (безработный в связи с сокращением). Я не знаю, какие нюансы. У меня несколько иная ситуация ( в отпуске по уходу до1.5 лет). Меня на учёт не поставили, сказав, что я не отношусь к трудоспособному населению. Будет нам 1.5,тогда поставят. Но к тому времени не как сокращённую. А сейчас встану-на ребёнка получать не буду. Одно из двух: либо по уходу, либо по безработице (которое центр занятости выплачивать не собирается (фирма должна выплачивать полгода)). А фирмы ,,след простыл,,,.
Конечно, Вы же все равно будете искать работу. Так почему бы не через центр занятости?
1. Вам пособие назначат в процентном отношении от зарплаты (если, конечно, на момент сокращения будет 26 отработанных недель за год)
2. Время, в течении которого будете получать пособие не будет прерывать трудового стажа.
Вы теряете только третий, оплачиваемый бывшим работодателем, месяц.