в том, что ИП не работает у работодателя, ИП работает сам на себя и сам несет ответственность за свою деятельность. сам отчитывается в налоговой и ПФ, сам уплачивает налоги и страховые взносы.
договор заключается, естественно, не трудовой, а гражданско-правового характера, т. е. нормы ТК РФ в данном случае на "работника" не распространяются. ни каких отпусков, больничных, страхового стажа не будет. кроме того, если неграмотный ИП "уволившись" от "работодателя" забудет (а зачастую именно так и происходит) снять с регистрации свое ИП, то не смотря на то, что деятельности вестись не будет, это не освободит от обязанности своевременно сдавать необходимые отчеты и уплачивать страховые взносы в ПФ. такие "забывчивые" ИПешники потом очень удивляются, когда приходит судебное решение о выплате страховых взносов в ПФ, а следом за решением появляются приставы и начинают имущество описывать.
Смена и поиск места работы
Кто работал по ИП на работодателя? В чем подвох ?
нужно уметь задавать себе вопрос -А ЧТО МНЕ ЭТО ДАЕТ?
Это кидалово. Если я оформлен как ИП, то нах мне работодатель? ! Какую работу он мне даст, если я сам себе работодатель? ! Получается, что просто пашешь на дядю, а налоги платит не он, а ты сам, вот и весь фокус. Мне такую работу предложили в страховой фирме, я им так и пояснил, что при наличии свидетельства о регистрации ИП мне проще бананами на улице торговать.
Нет никакого подвоха. Платить налоги придется самому за себя. В компании где я работаю иногда такое практикуется. И все больше людей оформляются как ИП, потому что это выгоднее в плане денег, но если объемов нет, от их услуг отказываются в первую очередь.
Узнай подробнее у работодателя. Муж работал, никакого подвоха, просто сам платил все налоги и обрабатывал документы.