Смена и поиск места работы
При устройстве на работу работодатели звонят бывшим работодателям соисателя? Почему они так уверены, что они им
Почему при устройстве на работу работодатели звонят бывшим работодателям соискателя? Почему они так уверены, что соискатель обязательно врёт, а работодатель говорит правду? Что соискателю врать то, если работодатель предлагает рабские условия труда за смешные деньги? А когда ему говоришь об этом, то он искренне удивляется, ну как же так, не может быть?
Звонят. Когда пришел в бухгалтерию бывшего предприятия, там сказали, что с моей новой работы звонили, наводили обо мне справки. Я спросил, как обо мне отозвались. Женщины засмеялись и сказали, ну раз тебя взяли на работу, так как мы отозвались?
Наталья Белоус
Я грузчиком устраиваюсь, хоть у меня и есть высшее образование, грузчик - это расходный материал, тем более гастарбайтеры довольно уничтожили этот рынок труда. Грузчик за 30 000 рублей. Меньше это вообще лучше на диване лежать. Тем более, никогда не верь женщинам! Это ещё более мерзкие существа, чем грузчики.
Пример - Пришла на собеседование девушка на вакансию личный помощник учредителя. Резюме блестящее- 5 лет опыта работы ( 3 года на одном месте и 2 на другом), прекрасно рассказывает о своих проф. навыках и функционале, который успешно выполняла, умеет себя преподнести. Сомнительно, что с таким опытом претендовала на достаточно невысокую з/п. Позвонили по рекомендациям- оказалось, что на одной работе проработала полгода, уволили за неоднократную провокацию конфликтов и ненадлежащее выполнение своих обязанностей. На втором месте даже испытательный срок не прошла- не справилась с простецким функционалом.
Есть ещё масса примеров, когда кандидат наоборот не умело преподносит свою кандидатуру на собеседовании, возникает ряд сомнений по его личным и профессиональным качествам, но обзвонив его прежние места работы становится понятно, что в работе он профессионал, просто не умеет себя преподнести и правильно о себе рассказать. Так что можете говорить что угодно, но сбор рекомендаций очень важен.
6 раз менял работу, никогда не звонили предыдущему работодателю.
некоторые звонят всем без разбора. Некоторые же звонят лишь в крайних случаях: когда не сходится ну прям цепляет что-то ну вот врет же. Некоторые просто отказывают в таких случаях. Ну а про уверенность: да нет ее и быть не может, поэтому такие звонки бывшему работодателю рассматриваются под некой призмой типа: кому из вас поверить-то если не сходится? Так что совет: не врите и все будет норм. Я писал про это тут достаточно подробно на мой взгляд: https://zen.yandex.ru/media/id/5af83ba9a815f1cf75718faf/nelzia-vrat-na-sobesedovanii-5bd5e4fdf9e1cc00ab163232?from=editor
и не только предыдущее, и не только работодателю. общаются и с коллегами. там крошек больше.